Пятница, 29.03.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Смерть бен Ладена оживила американский фондовый рынок
    22:41
    Смерть бен Ладена оживила американский фондовый рынок

    Для США и для американского президента Барака Обамы убийство бен Ладена, вне всякого сомнения, стало весьма позитивным событием, однако заметной разрядки на фондовом рынке пока не видно, отмечает корреспондент Fox Business Мэтт Иган.

    В краткосрочной перспективе гибель лидера «Аль-Каиды» - мощный психологический стимул для Соединенных Штатов и для покупательского спроса на рынке, где намечаются «бычьи» настроения.

    В долгосрочной же перспективе отдача может быть скорее нейтральной или даже негативной, поскольку смерть Бен Ладена может повлечь за собой ответные действия террористов. Кроме того, это событие никак не помогает разрешить такую подспудную проблему США, как чудовищный бюджетный дефицит, а также существенно повышает шансы Обамы на второй срок, что многими рыночными аналитиками расценивается как «медвежий» фактор.

    Непосредственно после этого события дела Уолл-стрит пошли вверх: фьючерсы Industrial Average на бирже Dow Jones взлетели более чем на 100 пунктов, цены на сырую нефть упали, а доллар вошел в ралли. Впрочем, этот всплеск энтузиазма быстро угас, все эти три показателя закрылись в понедельник без изменений.

    Больше боеприпасов для «быков»?

    Впрочем, многие эксперты полагают, что эти события пойдут только на пользу рынкам в ближайшие несколько недель.

    «Я думаю, что это придаст «бычье» направление биржевым показателям. По большей части эффект от этого события психологический, но психологический фактор важен. Все, что делала ФРС США в последние пару лет, имеет целью улучшение психологического настроя», - утверждает Джим Рикардс, старший управляющий директор по исследованию рынков компании Omnis.

    Уолл-стрит уже в выигрыше: «голубые фишки» подскочили на 305 пунктов, или на 2,44%, на прошлой неделе, и это лучший результат с мая 2008-го. В апреле средний показатель вырос на 4%, а в течение последних пяти месяцев на рынке наблюдалось ралли. В целом же ралли наблюдается в течение 20 месяцев из последних 26.

    «Ралли возникает как реакция на любое событие, поддерживающее патриотический дух. И сейчас мы как раз переживаем такое событие», - отмечает Марк Падо, специалист по стратегии американского фондового рынка компании Cantor Fitzgerald.

    Аналитики JP Morgan Chase в воскресенье подняли прогноз индекса S&P 500, включающего в себя индексы 500 крупнейших компаний, до 1 475 пунктов к концу года, при том что ранее в этом году они называли цифру в 1 425. Обновленный прогноз превышает показатель, достигнутый индексом в понедельник, - 1361,22 пункта - на 8,4%.

    Смерть бен Ладена «окажет продолжительное позитивное влияние на фондовые рынки, побуждая инвесторов снизить опасения по поводу глобальной стабильности (при условии, что террористическая война будет окончена), что приведет к снижению премий за риск (а это означает повышение коэффициента цена / прибыль ценных бумаг)», написал в своем отчете Томас Ли, ведущий стратег по США компании JPMorgan.

    Ли прогнозирует увеличение притока капитала, которое уже выросло в 2011 году на 30 млрд долларов по всем видам активов (что, впрочем, пока не дотягивает до докризисного уровня). Кроме того, эксперт отмечает, что индекс потребительской уверенности также может вырасти, что, в свою очередь, позволит увеличить объемы выдачи кредитов таким крупным американским банкам, как Citi и Wells Fargo.

    Другие аналитики видят в понедельничном рыночном росте лишь свидетельство военной победы Соединенных Штатов.

    «Не думаю, что это очень значимый фактор для рынка. Американцы сегодня на подъеме, но не думаю, что это событие как-либо существенно отразится на прибылях бизнеса», - высказал свою точку зрения в интервью Fox Business знаменитый инвестор Уоррен Баффет.

    Баффету вторит и управляющий директор компании Knight Capital Group Питер Кенни: «Да, он (бен Ладен. - Прим. ред.) был важной фигурой для всемирного движения джихада, но это всего лишь один человек. Не думаю, что его смерть оправдает надежды на безопасность, которую сейчас питают многие люди».

    Политика и угроза мести осложняют долгосрочное прогнозирование

    В долгосрочной перспективе фактор риска весьма значим, поскольку, как предупреждают некоторые аналитики, «Аль-Каида» может попытаться отомстить за смерть бен Ладена масштабным терактом по образцу 11 сентября или лондонских взрывов.

    В свою очередь, эти опасения могут негативно отразиться на потребительской уверенности, а в случае теракта вероятен новый виток рецессии.

    «Полагаю, многие люди будут настороже, опасаясь мести террористов. И эти настроения могут снизить потребительскую уверенность, связанную с нынешними действиями Вашингтона», - замечает Ник Каливас, вице-президент по финансовым исследованиям компании MF Global.

    Рикардс из Omnis, впрочем, не особенно уверен в угрозе ответного теракта, поскольку «Аль-Каида» вот уже в течение многих лет на совершала каких-либо существенных акций ни в США, ни в Европе.

    «Может, они и хотят отомстить, но это желание вовсе не означает, что они на это способны. Если бы они могли, то почему они не сделали этого до сих пор?» - спрашивает аналитик.

    В любом случае на биржевые тренды скорее повлияют предстоящие в 2012 году президентские выборы в США. При этом, как видно из тенденций последних дней, избирательские симпатии сместились в пользу Обамы. Аналитики уже предсказали, что, как это случалось и с предшественниками нынешнего американского президента, рейтинги Обамы подрастут еще больше.

    «После этого события Обаму никто не сравнил бы с Джимми Картером (39-й президент США, чья слабая военная политика в свое время вызвала волну нареканий. - Прим. ред.), но ему все еще предстоит доказать эффективность своей экономической политики», - отмечает Каливас из MF Global.

    На Уолл-стрит предполагаемое переизбрание Обамы оценивают как негативный фактор из-за высоких налогов и увеличения роли госрегулирования и профсоюзов в экономической жизни.

    «Владельцы хедж-фондов и топ-менеджеры компаний с Уолл-стрит только и говорят о том, что Обама создал в стране неблагоприятный деловой климат», - утверждает Рикардс.

    Но как бы то ни было, сегодня фондовый рынок вошел в один из самых заметных «бычьих» трендов - к примеру, «голубые фишки» приближаются к отметке в 4 000 пунктов с той поры, как Обама вступил в президентские права в январе 2009-го. Dow взлетел на 95% с 12-летнего минимума в 6 547 пунктов в марте 2009 года. И нельзя со всей уверенностью утверждать, что Обама не имеет к этому никакого отношения.

    Проблема в том, что уничтожение бен Ладена на поможет решить долгосрочные проблемы США, такие как девальвация доллара или неспособность властей справиться с бюджетным дефицитом в стране.

    «С этого момента следующий квартал или полгода войдут в учебники истории, но потом мы вновь столкнемся с теми же проблемами, что и до ликвидации бен Ладена», - заключает Рикардс.

    Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

    Интернет трейдинг Возобновлен прием заявлений от граждан по социальным выплатам
    Банк России верит в годовую инфляцию в стране на уровне 6—7%


    Просмотров: 481 | Добавил: Graf | Теги: рынок, смерть, бен | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: