Среда, 24.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Стоп-кадр
    22:54
    Стоп-кадр
    14 апреля представители киноиндустрии и юристы в рамках "e;круглого стола"e; обсуждали, как бороться с "e;пиратским"e; распространением кинофильмов в интернете. Главный вывод – интернет "e;убивает"e; кинематограф и все попытки бороться с этим напоминают агонию .

    Защита авторских прав – тема, довольно остро обсуждаемая в России. И одними налогами на "e;болванки"e; и электронику проблемы не решить. Напомним, летом 2009 года Союз кинематографистов России объявил о разработке законопроекта, предусматривающего налоговые сборы с "e;производителей и импортером материальных носителей и оборудования, предназначенных для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"e;.

    Российское правительство, стремящееся в ВТО, в последнее время всерьез занято усилением защиты авторских прав в стране. И идею поддержало. Но теперь актуален вопрос, а кто же будет собирать этот налог? Пока Российский союз правообладателей разбирается в судах с Российским обществом по смежным правам за это святое право, представители российской киноиндустрии жалуются на свою участь и предлагают изменить законодательство. И тут уже возникает еще один вопрос: либо налог "e;на пиратство"e;, либо ответственность за нелегальный контент…

    Как отметил в четверг в рамках "e;круглого стола"e; продюсер, режиссер, тележурналист, член Совета Федерации РФ, Сопредседатель "e;Ассоциации теле- и кино продюсеров"e; Алексей Пиманов, "e;мы все больше понимаем, что летим по наклонной плоскости вниз"e;. "e;Нам все тяжелее дается производство, - признал он. - Мы не можем вернуть деньги, вкладываемые в производство контента"e;. В Ассоциации отдают себе отчет в том, что за Интернетом будущее, но при этом сложно отрицать, что сеть "e;убивает"e; производство контента и кино. "e;Пора присоединяться к странам, которые приняли регулятивные законы в этой области, ведь под ударом – авторское право, - отметил А.Пиманов. - В России в настоящий момент - начало процесса, связанное с тяжелыми и долгими разговорами. Попытки "e;сесть с провайдерами в одну лодку"e;, толку не имеют. Мы не понимаем, почему люди, которые пользуют наш контент, должны спокойно зарабатывать на нашем продукте"e;.

    Как отметил в рамках "e;круглого стола"e; представитель компании "e;Веб Контроль"e; Кирилл Семенов, доля интернет аудитории, ориентированной на просмотр видео-сюжетов в Рунете растет, и к концу года она составит 16 млн уникальных пользователей. По подсчетам исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru , 69 проц жителей России скачивают фильмы и музыку на бесплатных ресурсах, и только 9 проц из них считают, что это преступления. При этом количество всех онлайн-просмотров и скачиваний только кино –премьерных релизов в 2010 году составило более 150 млн, указывает К.Семенов. Аудитория подобных сайтов Рунета - не только россияне, контент–услугами пользуются жители Украины, Казахстана, и др. "e;К примеру, фильм, вышедший в кинопрокат, за месяц из сети скачивают в среднем 750 тыс. раз, что сильно снижает сборы, - говорит он. - При этом доходы сайтов, использующих нелегальный контент, растут - ежегодно пиратские сайты в рунете зарабатывают 1,5 миллиарда рублей.

    В свою очередь, генеральный директор продюсерской компании "e;Дирекция кино"e; Анатолий Максимов сожалеет об упущенных возможностях. "e;В 2004 году российское кино создало прецедент – мы были на первых строчках кассовых сборов, - вспоминает он. - В 2007 году мы вышли на 30 проц домашних кассовых сборов отечественного кино, но теперь ситуация в корне переменилась"e;.

    То, что произошло с национальным кинематографом - это обвал, считает А.Максимов. Сейчас мы стали шестой территорией в мире по кассовым сборам, но успех этот вовсе не для национального продукта. 80 проц сборов имеют 5 голливудских компаний, указал он. Мы вырастили гигантскую площадку для голливудского кино, признает А.Максимов.

    "e;Дело не в качестве российского кино, ведь интерес к национальном продукту существует, - говорит он. - Просто смотрят его не в кино"e;. С 2007 года происходит рост широкополосного доступа в стране, и сейчас интернет стал могилой для российского кинематографа, полагает представитель киноиндустрии. При этом голливудские потери в этой связи несоизмеримы с российскими. "e;Голливуд смог вернуть утраченное, - отмечает А.Максимов. – В 2010 году, сменив DVD на интернет-просмотры, американская индустрия собрала за счет сети 6 мдрд долл., из них половина ушла провайдерам, а половина вернулась в Голливуд"e;.

    Аудитория кинотеатров - это молодые люди, активные пользователи Интернета, - рассуждает он. Они резервируют поход в кино для крупнобюджетного продукта и рынок, таким образом скукоживается.

    Есть ли выход? По мнению генерального директора "e;Tvigle Media"e; Егора Яковлева, безусловно. "e;Исторически, мы - первый сайт, который занимается легальным контентом, и когда мы начинали, нас называли сумасшедшими, - говорит он. – Но уже сейчас появились "e;первые ростки"e; легального рынка, около десятка площадок, которые активно работают с правообладателями. Мы работаем не только со всеми российскими продюсерами, но и привлекаем крупнейших западных менеджеров. При этом, просмотр контента для пользователя бесплатный, основанный на рекламе"e;.

    Процесс, который идет сейчас, абсурден, считает Е.Яковлев. "e;Крупнейшая площадка не хочет нести ответственности за загруженный контент, что влечет к маргинализации рынка, - говорит он. - Если законодательная база пойдет в этом направлении, все крупнейшие международные правообладатели уйдут с нашего рынка. Если мы берем курс на инновации, то это, прежде всего,- уважение к результатам труда в области интеллектуальной собственности. В обратном случае, это путь в никуда. "e;Мне странно видеть, когда основоположники интернет –рынка занимают такую позицию. Рынок должен быть прозрачным, легальным, правовым, и соответствовать международным нормам"e;.

    Генеральный директор компании "e;Всемирные русские студии"e; Юрий Сапронов также уверен в том, что легальные площадки могут приносить доход. "e;В 2010 году прибыль от интернет-проката на легальных сайтах была соизмерима с продажей нашего контента на DVD"e;, - указал он.

    Сергей Семенов, юридический советник Ассоциации теле- и кинопродюсеров России согласен с тем, что в связи со взрывным развитием технологий право отстает. "e;Мы уже 2 года ведем работу с провайдерами и владельцами сайтов, и в ходе обсуждений выявилась определенная проблема, - рассказал он. - Должны ли операторы сайтов и провайдеры нести ответственность за контент, который размещают пользователи? Есть две точки зрения"e;. С одной стороны, в IT индустрии есть четкое понимание того, что если пользователи разместили контент, то владельцы ресурсов не несут за него ответственности. "e;Судебная система также неустойчива, и знаем, что дело ВГТРК против "e;Вконтакте"e; закончилось не в пользу правообладателей"e;, - напомнил юрист. Но с юридической точки зрения, любая деятельность должна осуществляться с соблюдением законодательства.

    "e;Мы предлагаем оптимизировать законодательство, которое не поспевает за развитием интернета, - говорит С.Семенов. - Необходимо принять закон, регулирующий отношения в сети"e;. У нас в законодательстве нет понятия "e;интернета"e;, нет понятия "e;сайт"e;, нет понятия "e;интернет-провайдера"e;, сетует юрист. Кроме того, Ассоциация считает, что необходимо внести в четвертую часть Гражданского кодекса РФ нормы, которые определят зону ответственности онлайн-ресурсов и интернет-провайдеров. "e;Без возложения ответственности на интернет-сообщество за их участие в нарушениях прав интеллектуальной собственности проблему не решить, - указывает С.Семенов. - В США, Англии, Франции были приняты специальные законы о защите прав интеллектуальной собственности в Интернете. Проблема остра во всем мире, и очевидно, что и России без специального регулирования не обойтись"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Нефть: Ливия и США будут держать цены на достигнутых максимумах
    УФНС по Волгоградской области информирует о льготах и ставках по налогу на имущество физлиц


    Просмотров: 457 | Добавил: Graf | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: