Четверг, 18.04.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » "Черное золото" забурлило
    22:44
    "Черное золото" забурлило
    По мнению Международного энергетического агентства /МЭА/, в ближайшие два года спрос на "e;черное золото"e; будет увеличиваться, а размер складских запасов - снижаться, что спровоцирует довольно напряженную ситуацию на мировом рынке энергоносителей .

    В текущем году, согласно подсчетам экспертов МЭА, суточное увеличение потребления нефти составит по сравнению с 2010 г 1,56 млн баррелей. Это на 10 тыс баррелей в сутки больше, нежели предыдущий прогноз МЭА. Одновременно специалисты МЭА повысили на 5 долл - до 106 долл - среднюю цену барреля эталонной нефти /техасская светлая/ на Нью-Йоркской товарной бирже для текущего 2011-го года. Для 2012 г прогноз средней цены барреля увеличен на 9 долл до 114 долл.

    Дорогую нефть прогнозирует и Международный валютный Фонд. В 2011 году, по мнению экспертов фонда, стоимость "e;черного золота"e; будет находиться на уровне 107 долл за баррель, а в 2012 - 108 долл/барр. Высокие цены будут актуальны до 2016 года. Эксперты МВФ согласны с тем, что мировой рынок нефти вступил в период повышенного дефицита. Несмотря на то, что развитые страны сократили потребление нефти на 0,2 проц, растет спрос со стороны развивающихся стран /3,6 проц/. В МВФ считают, что предложение отстанет от спроса и по причине геополитической неопределенности.

    Пересмотрела свой прогноз по потребности мировой экономики в сырой нефти в 2011 году и Организация стран экспортеров /ОПЕК/. Согласно новым оценкам экспертов компании, эти потребности возрастут до 87,94 млн баррелей в день. Прежний прогноз месячной давности эксперты ОПЕК скорректировали в сторону увеличения на 110 тыс баррелей в день. Предсказания относительно темпов экономического роста в ведущих промышленно развитых и наиболее стремительно развивающихся странах авторы доклада оставили практически без изменений. Наиболее существенная поправка была сделана лишь в отношении Японии, где в связи с природной катастрофой ВВП может уменьшиться в нынешнем году на 0,1 проц. "e;В настоящее время невозможно оценить в полной мере масштабы негативных последствий, которыми могут обернуться нынешние события для японской экономики"e;, - считают эксперты ОПЕК. На этом фоне прогноз относительно темпов роста мировой экономики на текущий год аналитики ОПЕК снизили с 4 до 3,9 проц.

    Согласно мнению составителей доклада, средняя цена на нефть ОПЕК поднялась в марте на 9,55 долл и достигла 109,84 долл за баррель. При этом эталонные сорта нефти - техасский WTI и североморская смесь Brent - подорожали, соответственно, на 13,59 и 10,84 долл до 102,99 и 114,60 долл за баррель. Средняя цена российской смеси Urals поднялась на 10,01 долл, до 111,50 долл за баррель.

    В прошлом году один баррель "e;нефтяной корзины"e; ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил в среднем 75,49 долл, один баррель WTI - 78,76 доллара, смеси Brent - 76,37 долл, а Urals - 75,41 долл.

    В настоящий момент на рынке нефти наблюдается закономерная коррекция. Котировки фьючерсов на сессии во вторник упали, и нефтетрейдеры связывают этот факт с тем, что аналитики забили тревогу, глядя на дорожающее "e;черное золото"e;. Месяцем ранее беспокойство высокой стоимостью нефти выразил глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Если цены на "e;черное золото"e; долго продержатся на высоких отметках, темпы роста мировой экономики замедлятся. "e;Скачок цен до отметок 110-120 долл./барр может сказаться на экономическом росте"e;, - сказал он.

    Рынок внял этим аргументам, и по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 3,67 доллара, или на 3,3 проц, до 106,25 доллара за баррель, что почти на 6 проц ниже достигнутого в пятницу самого высокого уровня за два с половиной года. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на 3,06 доллара до 120,92 доллара за баррель. Инвесторы также прислушались к отчету Инвестиционной компании Goldman Sachs, которая заявила о том, что появились признаки снижения спроса. Аналитики компании прогнозируют значительное снижение цены на нефть марки Brent в ближайшие месяцы.

    С ними соглашаются российские аналитики. "e;Мой прогноз на середину апреля: цены на нефть марки Brent будут снижаться от уровня 125 долл/барр, - отмечает аналитик ИК "e;Церих Кэпитал Менеджмент"e; Андрей Верников.- Поводом для снижения могут послужить намеки на стабилизацию ситуации в Ливии, после того как стало известно, что Каддафи принял предложенную ему Африканским Союзом "e;дорожную карту"e; по урегулированию военного конфликта"e;.

    В Институте энергетической стратегии, в свою очередь, отмечают, что в течение прошедшего месяца цена на нефть формировалась под влиянием весьма нестабильных политэкономических и экологических фактов. В этой связи динамика цен на нефть была и остается нестабильной, заключают эксперты. "e;В краткосрочной перспективе все же наблюдается постепенное снижение цены, начиная с конца весны 2011 г. приблизительно до 65 долл за баррель к концу года, - указывают эксперты. - В итоге, в 2011 году получаем среднегодовую цену на нефть в 91долл/барр. В 2012 году среднегодовая цена на нефть упадет до 78долл/барр. В 2013 году среднегодовая цена на нефть вырастет до 100 долл/барр. В целом, среднегодовые значения цены на нефтяную смесь марки Brent за 2-3 годичный период будут держаться на уровне примерно 87 долд/барр, полагают в Институте энергетической стратегии. Как видим, долгосрочные прогнозы рознятся, что подтверждает факт сумятицы на нефтяном рынке.

    Видимо, нестабильность в сфере спроса и потребления "e;черного золота"e; ощущают и российские власти. Несмотря на привычную зависимость российской экономики от ситуации на рынке энергоносителей, Министерство экономического развития РФ, пересмотрев оценки по нефти, оставило без изменений прогноз по ВВП. По мнению российского экономического ведомства, при среднегодовом росте цены на "e;черное золото"e; в 2011 году, ВВП РФ останется неизменным – на уровне 4,2 проц.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг "Яндекс" признал передачу ФСБ данных о перечисливших деньги Навальному
    Минфин уточнил порядок учета упрощенцами субсидий на содействие самозанятости


    Просмотров: 499 | Добавил: Graf | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: