Пятница, 26.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Дорого яичко
    22:52
    Дорого яичко
    В это воскресенье православные христиане отмечают праздник Пасхи. ПРАЙМ-ТАСС решил выяснить, каково влияние одного из главных религиозных праздников на конъюнктуру московского рынка продовольствия .

    Впереди один из самых любимых праздников христиан - Пасха – главный праздник богослужебного года. Верующие отмечают Воскресение Иисуса Христа, и эта дата ежегодно исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этот день традиционно востребованы пасхальные яйца и куличи, о которых загодя беспокоятся россияне. Как в начале апреля сообщил заместитель руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг города Москва Дмитрий Краснов, уже зафиксирован рост цен на яйца и куличи, что в департаменте связывают с предстоящей Пасхой. При этом Д.Краснов обещает отслеживать ситуацию. "e;Мы будем отслеживать цены и на куличи, - отметил он. – Соответствующий акцент оперативной группой сделан, и розничным сетям рекомендовано ситуацию с ценами на эти продукты отслеживать"e;.

    В пятницу руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов также заверил журналистов, что резкого скачка цен на продукты, необходимых для празднования Светлого Воскресения, не будет. "e;Дефицита этих товаров не наблюдается, поэтому причин для роста цен нет"e;, - отметил М.Орлов. В департаменте также озадачились тем, чтобы всем горожанам хватило куличей и яиц. Столичные хлебозаводы выпекут 850 тонн куличей, серьезно возрастут поставки куриных яиц, сообщил глава департамента торговли и услуг. Что касается цены, то кулич весом 300-400 грамм обойдется в 42-65 рублей, кулич весом около 1 кг будут стоить от 75 до 140 рублей. Кстати, уже известно, что рядом с московским храмом Христа Спасителя к празднику Пасхи, 24 апреля будет изготовлен гигантский кулич.

    Что касается работы транспорта в Пасхальную ночь, то учитывая торжественное богослужение, московское метро решило продлить свою работу до 2 часов 30 минут.

    Кроме того, москвичей будет приветствовать чистый город. Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании штаба по весеннему благоустройству столицы поручил отмыть город от зимней грязи. "e;К Первомаю, а лучше к Пасхе - 24 апреля, все должно быть убрано и очищено"e;,- отметил С.Собянин. Заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов ранее обещал, что в пасхальные праздники город выделит более 2,7 тыс бесплатных автобусов, чтобы жители Москвы смогли беспрепятственно добраться до столичных кладбищ.

    Как сообщил Мосгортранс, проезд к московским кладбищам на личных автомобилях будет запрещен. 17 апреля, 24 апреля и 1 мая вводится довольно жесткий режим движения, зато в эти дни на линии маршрутов наземного общественного транспорта города будут выведены дополнительные автобусы, проезд в которых отчасти будет бесплатным. Предполагается, что в дни Пасхальных торжество московские кладбища могут посетить около 3 млн человек. Кроме того, на московских кладбищах будет установлено более 400 киосков, торгующих цветами и венками.

    Напомним, что Светлой Пасхе предшествуют недели Великого поста. И как выяснил ВЦИОМ, по мнению большинства россиян, пост предполагает, прежде всего, отказ от животной пищи – 74 проц. Кроме того, наши сограждане считают, что в это время нельзя употреблять жирную пищу и алкоголь/.по 57 проц/. По 45 проц опрошенных полагают, что во время поста нельзя употреблять нецензурную лексику и предаваться дурным мыслям. Около трети опрошенных убеждены, что в это время следует отказываться от веселья и развлечений – 34 проц, курения - 31 проц, а четверть россиян полагают, что необходимо отказаться от секса /26 проц/.

    По сравнению с долей респондентов, считающих это время ограничением в питании и употреблении алкоголя, количество россиян, по мнению которых в пост следует совершать религиозные обряды, значительно меньше. Так, на необходимость совершения ежедневной молитвы указывают 30 проц, причастия – 25 проц. 25 проц опрошенных также полагают, что соблюдение поста сводится к окрашиванию яиц на Пасху, 21 проц - к подаче милостыни.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Торги на рынке акций РФ закрылись в минусе
    Владимир Путин приоткрыл закрома Родины


    Просмотров: 524 | Добавил: Graf | Теги: яичко | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: