Вторник, 23.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Единая валюта?
    23:18
    Единая валюта?
    Вопрос о появлении у России и Белоруссии единой валюты в рамках ЕЭП вновь возник на дипломатическом уровне . Посол России в Белоруссии Александр Суриков высказался за введение российского рубля в Беларуси в качестве единого платежного средства. Тема вновь стала актуальной в связи с возможной девальвацией белорусского рубля. Актуальной, видимо, опять только для России: вместо того, чтобы выдавать кредиты и субсидии, спасая обесценивающуюся белорусскую валюту, Москве проще просто установить контроль на финансовом рынке страны. Белоруссия, до сих пор отказывающаяся от этого шага, под натиском экономических проблем, скажет "e;да"e; единой валюте.

    Тема о единой валюте возникла как раз в тот момент, когда стороны обсуждают получение Минском российского кредита на 3 млрд долл. Как отметил глава департамента международных финансовых отношений Андрей Бокарев, Россия и Белоруссия Минфин в течение 2-3 недель рассчитывает договориться с Белоруссией об условиях и параметрах предоставляемого ей стабилизационного кредита.

    А.Суриков также подтвердил, что Россия готова предоставить Белоруссии стабилизационный кредит: 1 млрд от РФ, 2 млрд от ЕврАзЭС. Посол подчеркнул, что средства должны пойти не "e;на проедание"e;, а на экономический рост.

    По оценкам министра финансов Белоруссии Андрея Харковца, Белоруссия и РФ на следующей неделе намерены выйти на подписание документа о макроэкономической политике Белоруссии, и в документе нет требований по унификации курсов валют или девальвации национальной валюты. Говоря о документе, А.Харковец подчеркнул, что он будет охватывать период до 2012-2013 гг. "e;Это документ по реализации политики в среднесрочной перспективе"e;, - сказал глава финансового ведомства.

    Несмотря на то, что Москва ничего не требует, а лишь предлагает, стоит ожидать, что тема единой валюты вновь возникнет на экономической повестке дня. Ранее, участвуя в заседаниях Совета министров Союзного государства России и Белоруссии и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества /высшего органа Таможенного союза/, российский премьер Владимир Путин вновь напомнил о необходимости продвижения вперед по этому вопросу. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 19 проц, напомнил премьер. "e;Что касается роста товарооборота, то хотел бы сказать, что здесь вы, как обычно, нас объегорили"e;, - добавил глава российского правительства. По его словам, российский экспорт в Белоруссию в прошлом году увеличился всего на 8 проц. В то время как белорусский импорт в РФ возрос более, чем на 46 проц. "e;Надеюсь, что такие тенденции временного характера. Мы будем балансировать то, что касается структуры нашего экспорта и импорта, вместе будем выходить на сбалансированные отношения и в этой сфере"e;, - заявил глава российского правительства.

    И как стало известно ПРАЙМ-ТАСС от источника, близкого к правительственным кругам, Россия в качестве одной из мер решения проблемы валютных ограничений для импортеров российской продукции предлагает расширить перечень приоритетности направлений при удовлетворении заявок на покупку валюты на бирже в Белоруссии, Кроме того, Москва также предлагает обсудить комплекс мер, способных увеличить приток российских рублей в Белоруссию, в частности, через дочерние структуры российских банков в Белоруссии.

    Понятно, что единая валюта у торгующих стран значительно упрощает взаимодействие, но экономисты скептичны по отношению к этой красивой идее. Несмотря на все прелести соседской интеграции, единую валюту вводят страны со схожими экономическими особенностями. То есть, их экономические циклы должны совпадать, ведь остро встают вопросы объемов эмиссии. Кроме того, острым остается вопрос эмиссионного центра. Где он будет располагаться? Как делить влияние в общем Центробанке? "e;Естественно, российские власти однозначно не пойдут на то, чтобы в Белоруссии печатались российские рубли, - отметил в эфире радиостанции "e;Эхо Москвы"e; председатель Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев. – Если смотреть стратегически, то от объединения выиграли бы и Россия, и Белоруссия. Особенно если единое государство будет еще более эффективно управляться. С точки зрения тактических моментов, то минусов тоже значительное количество"e;.

    Пока вопросов больше, чем ответов, и Белоруссия предпочитает двигаться по инерции. Как недавно признал президент Белоруссии Александр Лукашенко, возможная белорусского девальвация рубля может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Нельзя отрегулировать сложные процессы, к примеру, только девальвацией рубля. "e;Вот девальвировали рубль, и все будет нормально. Кому-то будет нормально, а кому-то и не очень. Допустим, сегодня мы дешевле продаем валюту для закупки лекарств, для оплаты природного газа и других жизненно необходимых товаров. Давайте девальвируем. Какая завтра будет цена всего этого?"e;, - заявил президент.

    При этом он констатировал, что сейчас на валютном рынке Белоруссии наблюдается неплохая динамика. "e;В апреле, вот с этого времени на 20 проц увеличилось поступление валюты. Откуда? Потому что навели железный порядок. Сейчас динамика положительная, поэтому надо ли нам сегодня дергаться? Думаю, нет, надо подождать"e;, - сказал А.Лукашенко.

    Напомним, что эпопея с переходом на рубли в торговых отношениях внутри Союзного государства длится с незапамятных времен. Президент А. Лукашенко буквально с момента прихода к власти ратовал за всевозможную интеграцию с РФ. В 1999 году был подписан "e;Договор о создании Союзного Государства"e;, в рамках которого предполагалось введение единой денежной единицы. 30 ноября 2000 в Минске было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия, Национальным банком Республики Белоруссия о мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы Союзного государства"e;. Соглашение предусматривал некий план работ на 2001-2005 годы, по результатам которых с 1 января 2005 г. рубль Российской Федерации должен стать единственным законным платежным средством на территории Союзного государства. С 2008 года российский рубль должна была сменить некая единая денежная единица. Возникла закономерная проблема: стороны не смогли решить вопрос расположения единого эмиссионного центра. Компромисс достигнут не был, и идея о единой валюте оказалась "e; в долгом ящике"e;. Несмотря на желание сблизиться, Минск опасался за свой суверенитет и независимость, и устами своего президента неоднократно заявлял о своей неготовности к этому шагу. Эксперты не удивляются: белорусскому лидеру свойственно менять позиции на строго противоположные в независимости от обозначенных публично договоренностей.

    Интернет трейдинг Помощь по африкански
    В Москве завершился отопительный сезон


    Просмотров: 437 | Добавил: Graf | Теги: валюта | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: