Пятница, 19.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Геннадий Онищенко озаботился радиацией
    23:25
    Геннадий Онищенко озаботился радиацией
    Россия усилила радиационный контроль продуктов из Китая, сообщил в четверг главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко . Зелень, овощи и фрукты, завозимые из Китая, проходят тщательную проверку в связи с появившимися сообщениями о следах радиации на китайских продуктах. Он также добавил, что в Роспотребнадзоре активно занимаются проблемой изучения последствий аварии в Японии. Угрозы для граждан РФ от аварии на японской АЭС "e;Фукусима-1"e; нет и не предвидится, заявил Г.Онищенко.

    Вопросы о ситуации в Японии на сегодняшней пресс-конференции Геннадия Онищенко, как и ожидалось, превалировали. Главный санитарный врач России тоже выложил на стол явную заготовку, заявив, что по непонятным ему причинам российским СМИ совсем не интересны мероприятия, приуроченные к 25-ти летию аварии на Чернобыльской АЭС /26 апреля/. А вот ситуация в Японии подается на первых полосах, причем в материалах присутствуют алармические настроения. Панические настроения - от незнания, пояснил Г.Онищенко.

    Главный санитарный врач отмечает, что сами японцы грешат тем, что представляют общественности неполную информацию о последствиях землетрясения и цунами 11 марта. Нельзя исключать и того, что японцы просто не в состоянии сейчас в полном объеме оценить масштаб бедствий.

    При этом они отказались от внешней помощи. Россия и США, в частности, заявляли о готовности помочь японцам в их беде, отметил Г.Онищенко. "e;Японцы явно опаздывают. Мы в свое время ЧАЭС затушили за 15 дней. Причем мы не тушили водой, вода из реки Припять тогда не использовалась, для гашения использовался свинец. Японцы начали тушить водой, прекрасно понимая, что зараженная вода попадет затем в океан"e;, - сказал он.

    Накануне, отметим, японское ведомство атомной и промышленной безопасности принесло извинения соседним странам в связи со сбросом радиоактивной воды из зоны аварийной АЭС "e;Фукусима-1"e; в океан. Сообщалось, что один из руководителей ведомства Хидехико Нисияма заявил на пресс-конференции в среду, что Японии не смогла связаться с Южной Кореей перед выполнением этих действий. Он выразил сожаление в связи с возрастающим беспокойством в соседних странах, но подчеркнул, что сброс воды в океан был срочной и экстренной мерой.

    Х.Нисияма добавил, что правительство Японии предоставит подробное объяснение принятого решения соответствующим странам и ответит на вопросы по поводу ситуации на аварийной АЭС.

    Но японского чиновника в определенной степени сегодня опередил Г.Онищенко.В принципе, наиболее опасной для "e;гиперперенаселенного юго-восточного региона планеты"e; Г.Онищенко считает "e;проблему реализации пищевого фактора, контаминации людей через пищевые продукты, прежде всего рыбу и морепродукты"e;. Но ее остроту облегчает наличие близ аварийной АЭС океана, "e;который способен все растворить"e; до вполне безопасного уровня.

    "e;Вся зелень теперь будет находиться на серьезном контроле на границе"e;, - заверил главный санитарный врач России. По его словам, "e;вся продукция на въезде проверяется на радиоактивность, и при малейшем подозрении она изымается"e;.

    Ранее в четверг появилась информация о том, что в китайских городах центрального подчинения Пекине и Тяньцзине, а также центральной провинции Хэнань в шпинате, который выращивается на грунте открытым способом, выявлен радиоактивный йод-131, Как отмечается в сообщении министерства здравоохранения КНР, именно шпинат был выбран в Китае для контроля над радиоактивным заражением овощей, поскольку растения с крупными листьями первыми впитывают радиацию из атмосферы.

    Г.Онищенко подчеркнул, что выловленная российскими моряками на Дальнем Востоке рыба в основном перепродается в Китай, а уже оттуда после обработки пресловутой "e;глазурью"e; направляется в Россию. По словам Г.Онищенко "e;мы не покупаем рыбу в Японии, так как она там очень дорогая, мы, наоборот, продаем морепродукты японцам"e;. Что касается ввоза на территорию России рыбы из Китая, то на таможенных постах вся продукция из этой страны тщательно проверяется. Хотя нужно понимать, что 40 проц рыбы и морепродуктов вылавливается на Дальнем Востоке, и где "e;проявится"e; эта рыба, сказать сложно.

    Но, продолжил главный санитарный врач, прохождение радионуклидов по так называемой пищевой цепочке – рыба обитает в зараженной воде – потом человек ест эту рыбу – длительный процесс, поэтому в течение ближайшего года никаких последствий для организма человека не будет, если они и будут, то, позже, через несколько лет. Кроме того, паниковать не стоит: палитра радионуклидов после аварии на японской АЭС, к счастью, довольна бедная, - всего 5 разновидностей /для сравнения после взрыва на ЧАЭС из было порядка 147/.

    По информации территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, результаты исследований атмосферных выпадений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре по суммарной бета-активности, цезию-137, стронцию-90 остаются на уровне средних многолетних значений.

    После аварии на японской АЭС "e;Фукусима-1"e; усиленный мониторинг на Дальнем Востоке продолжают 630 постоянных и передвижных постов контроля Росгидромета, Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Спектральный анализ воздушных масс проводится на мобильных постах радиационного контроля научно- исследовательского испытательного института Министерства обороны России, развернутого в городе Артеме Приморского края, и специальной лаборатории радиационного контроля Росгидромета в городе Южно-Сахалинске.

    Интернет трейдинг Курс против доллара
    LiveJournal представил бесплатный мобильный клиент для Android


    Просмотров: 513 | Добавил: Graf | Теги: радиация, геннадий | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: