Пятница, 29.03.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Греция отговорилась от дефолта
    23:24
    Греция отговорилась от дефолта
    Представители Международного валютного фонда, Евросоюза и Греции опровергли сообщение германского журнала Spiegel о том, что МВФ рекомендует правительству Афин и ЕС реструктурировать греческий государственный долг .

    "e;МВФ поддерживает позицию греческого правительства о том, что реструктуризация долга не нужна, а также его решимость в полной мере обслуживать свои облигации"e;, - заявила официальный представитель МФВ. "e;Мы поддерживаем меры, которые предпринимаются, и сейчас нет необходимости в том, чтобы начинать думать о реструктуризации долга"e;, - сказал официальный представитель Еврокомиссии Йенс Местер.

    "e;Не существует абсолютно никакой вероятности реструктуризации греческого долга, - заявил министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину. - Люди, которые говорят об этом, не понимают, что вред от нее будет большим, чем польза"e;.

    Напомним, что в мае прошлого года ЕС и МВФ предоставили Греции экстренную финансовую помощь в размере 110 млрд евро, и тем самым была предотвращена угроза дефолта страны по ее государственному долгу и его реструктуризации, в результате которой держатели греческих облигаций, в основном европейские банки, могли понести крупные потери.

    Spiegel, в свою очередь предположил, что МВФ изменил свою прежнюю позицию, и считает что Греция не сможет обслуживать свой долг в полном объеме. По данным немецкого СМИ, представители Фонда пытаются убедить руководство ЕС в том, что реструктуризация долга Греции неизбежна, так как его обслуживание является для нее непосильным бременем.

    Эксперты фонда, по мнению Spiegel, считают необходимым снизить проценты по греческим суверенным облигациям, увеличить сроки их погашения и уменьшить основную сумму долга, подлежащего оплате. Правда, публично свою позицию МВФ обнародовать опасается - ведь это усложнит и без того кризисную ситуацию в Еврозоне, и скажется на настроениях вокруг госдолга Португалии.

    "e;Реструктуризация греческого долга является возможным развитием событий даже несмотря на усилия правительства страны по сокращению бюджетного дефицита, -полагает Антон Затолокин, заместитель директора департамента долгового рынка ФГ БКС. - Долговая нагрузка остается очень серьезной и сценарий реструктуризации совершенно нельзя исключать"e;.

    По оценкам эксперта, для греческой экономики последствия будут скорее положительными, потом у что реструктуризация развяжет правительству руки для стимулирования экономики путем плавного наращивания госрасходов. "e;Финансовые рынки уже достаточно готовы к такому развитию событий, - указал А.Затолокин. - Для европейской экономики значительных последствий не будет. Развитые европейские экономики от проблем периферийных стран только выигрывают из-за падения курса евро и роста конкурентоспособности экспортных отраслей"e;.

    При этом ситуацию с греческим долгом может обострить и ужесточение денежно-кредитной политики Европейского Центробанка. Как отметил аналитик Газпромбанка Павел Пикулев, рост ставок способен обострить все нынешние проблемы еврозоны. "e;И без того все чаще слышна точка зрения, что на горизонте 3-5 лет реструктуризация долга – это единственная реальная опция для Греции, Ирландии и Португалии"e;, указал он.

    По-прежнему неясно, какое негативное влияние повышение ставки ЕЦБ может оказать на рынки недвижимости проблемных стран ЕС, таких как Греция, Ирландия Португалия, Испания, где существенная часть ипотечных кредитов выдана под плавающую ставку, указывает аналитик. Также под вопросом то, насколько может пострадать качество кредитных портфелей банков этих стран, которые и без того находятся в очень уязвимой позиции, насколько может вырасти стоимость обслуживания их долга и т.п.

    Накануне также стало известно, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Греции на две ступени (до BB-) и рейтинг Португалии на одну ступень (до BBB-) с негативным прогнозом для обеих стран. Standard & Poor's считает "e;крайне вероятным, исходя из существующей у Греции необходимости получения значительных сумм в виде кредитов, что она обратится за помощью"e; к финансовому фонду, образованному европейскими странами весной 2010 г в пик греческого кризиса, а также к тому механизму, который начнет действовать взамен фонда с 2013 г.

    Греческое правительство сочло данную меру несправедливой. "e;Понижение рейтинга кредитоспособности базируется на ошибочной оценке недавних решений саммита Евросоюза 25 марта, - говорится в заявлении греческого Министерства Финансов. - Снижение рейтинга не отражает усилий и достигнутых до сих пор успехов в реализации греческой программы экономической политики, а также экономических перспектив Греции"e;.

    "e;Во-первых, на основе программы поддержки ЕС и МВФ Греция вернется на частные рынки с 2012 года, - отметил Минфин. – Кроме того, члены еврозоны согласились удвоить период выплаты Афинами кредитов до семи лет и сократить процентную ставку на 100 базисных пунктов /1 проц/, уменьшив объем выплат Греции"e;.

    Кроме того, по мнению Минфина, рейтинговое агентство игнорирует обязательства, взятые Грецией по борьбе с опасностью отклонения от целей финансовой программы в рамках подготовки комплексной и амбициозной среднесрочной финансовой стратегии на 2012-2015 годы, которая приведет дефицит бюджета примерно к 1 проц ВВП. В то же самое время Афины также обязались реализовать амбициозную программу приватизации и использования недвижимого имущества государства с целью экономии 50 млрд евро до 2015 года, доходы от чего будут использованы для выплаты государственного долга, напоминает финансовое ведомство страны.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг С начала года оборот по кредитным картам в Северном банке Сбербанка составил 1 млрд рублей
    Возобновлен прием заявлений от граждан по социальным выплатам


    Просмотров: 371 | Добавил: Graf | Теги: дефолт, греция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: