Пятница, 19.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Игра в антимонополию
    23:14
    Игра в антимонополию
    Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ в течение двух недель внесет в правительство долгожданный третий антимонопольный пакет. Как сегодня отметил глава ведомства Игорь Артемьев в рамках интернет-конференции, третий пакет является "e;пакетом снижения ненужных требований, послабления для бизнеса и ужесточения ответственности для чиновников, нарушающих свободу предпринимательства"e; .

    И.Артемьев напомнил, что законопроект, разработанный ФАС, совершенствует антимонопольное регулирование. В частности, упрощает процедуру уведомительного контроля, уточняет определение картеля, ужесточает ответственность за нарушение конкуренции.

    Вообще, процедуру уведомительного контроля ФАС предполагало отменить совсем, но в ходе обсуждения с чиновниками решено норму сохранить. "e;Процент дел, которые мы ведем по уведомлениям, меньше одного процента"e;, то есть процедура не имеет смысла, отметил глава ФАС. Правительство, в свою очередь, полагает, что ФАС на основании таких уведомлений должна формировать базу по движению акций. "e;Если нужно мы сможем сделать запросы о сделках, но не стоит обременять бизнес"e;, - сказал И.Артемьев, пообещав вернуться к этому вопросу в рамках второго чтения законопроекта в Госдуме.

    Кроме того, законопроект позволяет ФАС контролировать сделки, совершаемые за пределами России, но влияющие на национальный рынок. У ФАС появляется право рассматривать такие сделки в случае, если они касаются компаний, оказывающих услуги в России общим объемом более 1 млрд руб в год.

    Третий антимонопольный пакет также уточняет понятие согласованных действий компаний. Например, предусмотрена отмена уголовной ответственности за "e;согласованные действия"e; компаний на рынке. Как пояснил глава ФАС, речь идет о действиях компаний, которые реагируют на "e;ожидания в экономике"e;. При этом глава ФАС подчеркнул, что за такие действия сохраняется административная ответственность.

    Что касается картеля - соглашения конкурирующих на рынке хозяйствующих субъектов, то по мнению И, Артемьева, такие действия можно квалифицировать как "e;мошенничество"e; либо "e;заговор против потребителя"e;. И это уже Уголовный кодекс.

    Вообще, законопроект сужает понятие картеля - к ним теперь будут отнесены только вертикальные соглашения.

    Усиливается и ответственность чиновников за нарушение свободы бизнеса. Новый законопроект предусматривает оперативную дисквалификацию лица, "e;вставляющего палки в колеса"e;. Чиновники ни могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности на срок до трех лет. Предусматриваются и повышенные штрафы.

    Кроме того, по мнению ФАС, необходимо изменить подход к определению монопольных высоких цен. Ведомство пришло к выводу, недостаточной определенности статьи 6 Федерального закона "e;О защите конкуренции"e;. В рамках поправок при определении монопольно высокой цены необходимо учитывать уровень мировых цен, общепризнанные мировые индикаторы и результаты биржевых торгов. Теперь при оценке цены вместо метода себестоимости будет использоваться метод сопоставимых рынков.

    То есть, завышенность цены будет определяться не исходя из затрат на производство, а исходя из того, какие цены на эту продукцию складываются в других регионах и странах.

    Для правильной оценки цены как монопольно высокой необходимо использование рыночных формул. Благодаря таким формулам, которые вовсю используются за рубежом, можно с высокой точностью рассчитать реальную цену, отметил глава ФАС.

    Поправки содержат нововведения относительно использования госресурсов и направлены на повышение открытости госпродаж, считает глава антимонопольного ведомства.

    В целом, по мнению главы ФАС, новое антимонопольное законодательства упрощает жизнь бизнесу, а также самому ведомству, поскольку количество сделок, контролируемых ФАС снижается. Кроме того, поправки "e; гармонизируют"e; российское и международное законодательство, поскольку включают положение об экстерриториальности антимонопольного регулирования.

    Интернет трейдинг Чистая прибыль казанского Энергобанка в 2010 году увеличилась на 13%
    В Дагестане напали на журналиста


    Просмотров: 536 | Добавил: Graf | Теги: игра | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: