Суббота, 20.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Инфляцию душат ставками
    23:11
    Инфляцию душат ставками
    Совет директоров Банка России сегодня принял решение о повышении с 3 мая 2011 г ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 8 проц до 8,25 проц годовых . Одновременно повышаются процентные ставки по отдельным операциям Банка России – также на 0,25 процентного пункта. Цель этих мер – борьба с инфляцией.

    Это второе изменение ставки рефинансирования в текущем году. С 1 июня 2010 г она составляла 7,75 проц годовых, а с 28 февраля 2011 г была повышена до 8 проц годовых.

    ЦБ РФ сопроводил свое решение комментарием, согласно которому инфляционные ожидания сохраняются. Более того, их уровень превышает ориентиры по инфляции на текущий год. В условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок ЦБ по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности будет способствовать повышению действенности процентной политики, считает регулятор.

    В апреле текущего года инфляционное давление остается значительным: на 25 апреля 2011 г темп инфляции в годовом выражении составил 9,6 проц /9,5 проц в феврале-марте/. При этом продолжилось замедление роста потребительских цен в месячном выражении, в первую очередь - цен на ряд продовольственных товаров, что свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье, поддержанного высокими темпами роста мировых цен на продовольствие. Вместе с тем сохраняется значимая роль монетарных факторов в поддержании инфляционного давления.

    Стоит отметить, что решение ЦБ неожиданным не было. На днях, выступая на расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что поддерживает политику ЦБ по снижению инфляции.

    "e;Несмотря на то, что мы в условиях высоких цен на нефть стоим перед выбором: или инфляция, или укрепление рубля, все-таки снижение инфляции я считаю более важным показателем, обеспечивающим низкую ставку кредита"e;, - сказал А.Кудрин. "e;Это базовый, фундаментальный фактор для роста инвестиций, для улучшения сбережений населения"e;, - подчеркнул он.

    Инфляционную проблему довольно четко обозначил и глава российского правительства Владимир Путин , который считает возможным удержать инфляцию в РФ в 2011 г в пределах 7,5 проц, а к 2014 г - снизить до 4-5 проц. Необходимо также добиться низкой инфляции, что будет означать доступный банковский кредит для реального сектора, более дешевую ипотеку и возможность для долгосрочного планирования инвестпрограмм, что важно для всех секторов экономики, считает он. "e;Главное – защита реальных доходов и накоплений граждан от инфляционных потерь"e;, - добавил В.Путин.

    Что касается других макроэкономических показателей, на которых базируется российский Центробанк при принятии решения об уровне ставок, то в марте в экономике сохранялись разнонаправленные тенденции. Объем промышленного производства вырос по отношению к февралю, но темп его годового прироста немного снизился. Продолжилось сокращение уровня безработицы. Динамика инвестиций в основной капитал осталась слабой. Вместе с тем, наблюдавшаяся в последние месяцы опережающая динамика оборота розничной торговли по отношению к доходам населения при увеличении активности кредитования физических лиц и замедлении роста вкладов населения указывает на вероятное снижение склонности населения к сбережению, что может стать фактором повышения инфляционных рисков.

    "e;Общая тональность высказываний по-прежнему указывает на приоритет борьбы с инфляцией в денежно-кредитной политике и на дальнейшее движение в сторону гибкого курсообразования рубля, - отмечают аналитики Газпромбанка. - В то же время первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что с начала апреля ЦБ купил на внутреннем валютном рынке валюты на сумму около 3 млрд. долл. По нашим оценкам, общий объем интервенций в апреле составит около 4–4,5 млрд долл., что близко к февральскому значению /4,5 млрд долл./ и несколько меньше объема интервенций в марте /5,4 млрд долл"e;.

    Такой объем интервенций в сочетании с падающей волатильностью курса рубля говорит нам о том, что в апреле степень контроля ЦБ над валютным курсом оставалась очень высокой, рассуждают аналитики.."e;Валютный курс все еще занимает высокое место в списке приоритетов ЦБ, что ограничивает его возможности по использованию инструментов процентной политики для борьбы с инфляцией, - отмечают в Газпромбанке. - Несмотря на антиинфляционную риторику, мы пока не думаем, что инвесторам на рынке рублевого долга следует опасаться резкого повышения процентных ставок ЦБ. По крайней мере, до тех пор, когда в динамике валютного курса не начнутся видимые изменения"e;.

    "e;По нашему мнению, то, что ЦБ не повысил нормативы ФОР, свидетельствует о его нежелании создавать в сегодняшних условиях дефицит ликвидности, - в свою очередь, указывают экономисты Райффайзенбанка. - Подобный шаг привел бы к резкому скачку ставок и соответственно ухудшению кредитных условий в экономике. Как мы писали вчера, в апреле свободные банковские резервы и так значительно снизились, поэтому дальнейшее агрессивное повышение нормативов ФОР было бы опасным"e;.

    Аналитики сохраняют прогноз того, что нынешнее повышение ставок ЦБ было последним в первом полугодии. "e;С мая инфляция в формате год к году начнет снижаться, и у Банка России исчезнут последние аргументы ужесточения денежно-кредитной политики, - отмечают они. - Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в мае 2011 г"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Минфин РФ внес в правительство поправки в коэффициенты ОСАГО
    Золото впервые в истории поднялось выше 1500 долл. за унцию


    Просмотров: 497 | Добавил: Graf | Теги: Инфляция, ставка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: