Пятница, 26.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Коррупционная охота
    22:50
    Коррупционная охота
    В субботу спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с предложением в целях борьбы с коррупцией временно ужесточить правила "e;отчетности"e; чиновников и членов их семей. Это предложение вызвало негативную реакцию в Кремле. А в понедельник было официально признано ошибкой разглашение информации о возможном допросе сына генепрокурора в связи с коррупционным скандалом вокруг подмосковных прокуроров .

    Как сообщили в понедельник в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ, старший помощник Главного следственного управления Ирина Гуменная рассказала журналистам о планах допросить сына генерального прокурора Юрия Чайки Артема Чайку по делу о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, не согласовав это сообщение со своим руководством. И.Гуменной "e;строго указано на недопустимость впредь таких нарушений"e;. При этом, правда, в Следственном комитете не опровергли информацию о намерении допросить А.Чайку.

    Напомним, в конце прошлой недели президент РФ Дмитрий Медведев встретился с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой и главой СК РФ Александром Бастрыкиным. По данным ряда СМИ, речь на встрече шла, в том числе, о недопустимости вовлечения в конфликт, связанный с расследованием резонансного уголовного дела, родственников руководителей ведомств. Напомним, А.Чайка стал фигурировать в деле после показаний некоего засекреченного свидетеля, однако о конкретной роли сына генпрокурора не сообщалось.

    В минувшие выходные в окружении президента РФ были также вынуждены были дать разъяснения последним инициативам спикера совета Федерации, лидера партии "e;Справедливая Россия"e; Сергея Миронова, объявившего "e;поход"e; на все чиновничество страны.

    С.Миронов 2 апреля на встрече с премьер-министром Владимиров Путиным предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников и их родственников. Основанием для такого "e;радикального предложения"e;, стали принявшие огромные масштабы проблемы коррупции, подчеркнул политик. Глава правительства довольно сдержанно отреагировал на инициативы С.Миронова.

    В тоже время в Кремле подвергли жесткой критики заявления спикера Совфеда, напомнив, что презумпция невиновности гарантирована Конституцией всем без исключения гражданам России. При этом эксперты видят, как минимум несколько причин того, что С.Миронов записал себя в первые ряды самых радикальных борцов с коррупцией. Во-первых, это не очень высокие рейтинги возглавляемой им партии, а также реальная угроза даже не попасть в следующий парламент в том случае, если власти дадут отмашку на продвижение партии "e;Правое дело"e;. Во-вторых, "e;Справедливая Россия"e; пытается заручиться симпатиями электората за счет яростной критики чиновников как таковых – особой касты, которая все больше раздражает общественное сознание. Получит ли С.Миронов какие-либо политические дивиденды после своих резких заявлений в адрес чиновников – вопрос спорный.

    "e;Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве - если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут - им вернут, не докажут - все остается в казне государства"e;, - поделился соображениями С.Миронов.

    Лидер "e;Справедливой России"e; отметил, что данную меру можно ввести как временную "e;на какое-то количество лет"e;. Он также отметил, что проблема коррупции "e;вроде бы напрямую граждан не касается, но, что называется, "e;достала"e; всех"e;. Из-за этого, отметил С.Миронов, не решаются очень многие социальные проблемы, в том числе функционирования малого и среднего бизнеса, получения гарантированных услуг здравоохранения и много другого. При этом С.Миронов и сам оговорился, что это "e;радикальное предложение, и многие говорят, что это уже попахивает репрессионным режимом"e;.

    Ранее вопрос коррупции среди чиновников поднимал и президент России. Д.Медведев на прошлой неделе поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке с мая ввести особый механизм рассмотрения жалоб на коррупцию среди представителей госорганов.

    Напомним также, что в середине января Д. Медведев потребовал от Федеральной налоговой службы и Генпрокуратуры проверить достоверность деклараций о доходах чиновников. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба российского президента. "e;Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил"e;, - распорядился Д.Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции. Особо президент РФ выделил российскую столицу и потребовал от мэра Москвы Сергея Собянина разобраться с московскими чиновниками, у которых "e;дворцы за городом"e;.

    По мнению главы государства, введение обязательного заполнения декларации о доходах чиновников является хорошей традицией. При этом президент признал, что данная система несовершенна и "e;существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования"e;. Ожидания, что после того, как чиновникам категории "e;А"e; было велено подавать декларации и на своих членов семьи, тех же жен, станут более понятны их "e;кредитные"e; истории – не оправдались на сто процентов. Хотя в отдельных случаях стало наглядно видно, что львиную долю собственности чиновники "e;по старинке"e; переписывают на свои "e;половинки"e;.

    Примечательно, что относительно недавно созданного Следственного комитета России Д.Медведев тогда отметил, что компетенцию СК в сфере расследования коррупционных преступлений надо расширить. "e;Его компетенция в части расследования коррупционных преступлений вполне может быть усилена. Я предлагаю проработать этот вопрос и представить мне предложения"e;, - сказал глава государства.

    Теперь совершенно понятно, почему возможная причастность прокурорских работников к "e;крышеванию"e; игорного бизнеса в Подмосковье и возможная вовлеченность в это дело родственников руководства этого ведомства по-прежнему "e;занимает"e; россиян своей неприкрытой скандальностью.

    Как сказал ПРАЙМ-ТАСС замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, "e;отношение к чиновникам, в целом, и правоохранительным органам, в частности, у населения страны крайне негативное. Поэтому тот же Миронов и заигрывает с этими настроениями, прекрасно понимания, что нигилизм по отношению презумпции невиновности чиновников лежит вне рамок правового поля. Мне кажется, что Миронов явно нервничает в связи с неясностью дальнейших политических перспектив его партии в целом, и его самого, в частности. Если раньше о том, что Миронова нужно освободить от должности спикера Совета Федерации говорили только в "e;Единой России"e;, то теперь эта кампания против Миронова может стать шире. Кроме того, я не исключаю, что в случае оптимизации вопроса с руководством "e;Правого дела"e;, дела у этой партии в электоральном плане пойдут лучше, и она сможет занять место "e;эсеров"e; в рядах конструктивной оппозиции"e;.

    "e;Тема борьбы с коррупцией, бюрократией, чиновничеством в последнее время активно продвигается президентом. Получило второе дыхание тема присутствия чиновников на руководящих постах в крупных госкорпорациях. Правда, уход из советов директоров топовых компаний чиновников интересен, прежде всего, элитам в целом, в том числе и самим чиновникам, а также представителям крупного бизнеса. Рядовые граждане могут заинтересоваться поставленным Медведевым вопросом о дополнительной проверке деклараций чиновников. До сих пор тема деклараций подавалась в "e;вегетарианском"e; стиле. Но если недавние поручения президента по проверке достоверности данных деклараций чиновников будут надлежащим образом исполнены, и если будет несколько громких отставок, если несколько голов все-таки полетит, то население будет приветствовать эти инициативы президента"e;, - сказал Д.Бадовский.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Турецкий банк KFH заменит банкоматы на аппараты по выдаче золота
    Тест для Путина


    Просмотров: 447 | Добавил: Graf | Теги: охота | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: