Суббота, 27.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Курс против доллара
    22:33
    Курс против доллара
    Курс рубля к концу текущего года может составить 24-25 рублей за доллар при цене на нефть 115-120 долларов за баррель. Такой прогноз во вторник сделал замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач .

    "e;Мы делали такой расчет, что курс может вернуться к 24-25 рублям за доллар со всеми вытекающими отсюда последствиями с точки зрения динамики импорта и всего остального"e;, - отметил Андрей Клепач. Он пояснил при этом, что для промышленности и платежного баланса укрепление курса рубля до 24-25 рублей за доллар будет означать выход в отрицательное сальдо по счету текущих операций платежного баланса.

    Экономические выкладки чиновника аналитики считают отчасти лукавством, полагая, что укрепление национальной валюты – это политическая задача властей накануне выборов. За истекший период текущего года курс доллара к рублю снизился почти на 8 проц, отмечают эксперты. Если в начале января официальный курс американской валюты был зафиксирован на отметке 30,35 руб/долл., то сейчас он составляет 27,9 руб/долл.

    Пока среднегодовой прогноз ведомства по курсу рубля составляет 28,4 руб/долл. Скорректированный базовый прогноз по цене на нефть зафиксирован на отметке 105 долл/барр, но и эта оценка, по мнению Минэкономразвития, является консервативной.

    По мнению А.Клепача, более вероятен сценарий, при котором "e;снижения цен на нефть не будет /в текущем году/. И это может привести к более сильному укреплению рубля, чем в базовом прогнозе"e;, – заключил он.

    В начале апреля текущего года в Минэкономразвития подготовили базовую версию социально-экономического прогноза развития России в 2012-2014 годы. Чиновники ожидают, что в 2011 году доллар будет стоить 28,4 рубля, в 2012-м и 2013-м - 27,9 рубля, а затем подняться до отметки в 28 рублей. Цены на российскую нефть по прогнозам чиновников, в 2012 году должны упасть со 105 до 93 долларов за баррель, в 2013-м вырастут до 95 долларов, а в 2014-м - до 97 долларов.

    Основные сценарии, разработанные Минэкономразвития, были одобрены правительством России 21 апреля. Ожидается, что эти сценарии лягут в основу бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

    При этом замглавы МЭР не стал комментировать возможные действия ЦБ в отношении препятствованию укреплению рубля. "e;ЦБ действует в рамках своих правил"e;, – заявил сегодня замминистра. По его словам, эти правила ведут к тому, что курс рубля укрепляется при притоке капитала в страну, а во втором полугодии ожидается как раз приток капитала. "e;Надо либо менять правила, либо действовать как-то иначе"e;, – резюмировал А.Клепач.

    В свою очередь, на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что он не видит рисков в российской экономике, связанных с колебаниями курса рубля. Тогда А.Дворкович назвал разумной политику, проводимую Центробанком на валютных рынках. А.Дворкович признал также, что во время кризиса возможны существенные колебания валюты. "e;В нормальной ситуации у нас нет в этой сфере больших рисков"e;, - сказал он.

    "e;Я считаю, что крепкий рубль – это хорошо"e;, - сказал А.Дворкович. "e;Курс любой валюты не должен быть искусственно завышен, валюта должна быть устойчивой – это принцип любой экономики, - добавил помощник президента РФ. - Я думаю, Центральный банк проводит разумную, сбалансированную политику, не допускает излишних колебаний валюты"e;.

    Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с правлением РСПП поручил Минэкономразвития, Минфину и Банку России по просьбе предпринимателей рассмотреть ситуацию, связанную с укреплением рубля и его влиянием на экономику.

    Как сказал ПРАЙМ-ТАСС главный экономист ФК "e;Открытие"e; Владимир Тихомиров, сегодняшнее заявление А.Клепача о почти неизбежном укреплении рубля до уровня в 24 рубля за один доллар к концу текущего года выглядит очень странным, поскольку до настоящего момента А.Клепач считался представителем той части правительства, которая считала необходимым не дать рублю резко укрепляться, так как это вредит национальной экономике, местному производителю. "e;Однако на самом деле не только высокие цены на нефть и прогнозируемый во втором квартале приток капитала являются главными причинами резкого укрепления курса национальной валюты. Власти опасаются, что во втором полугодии даже при сезонном спаде роста цен в летний период инфляция окажется по итогам 2011 года значительно выше тех уточненных показателей, которые были озвучены недавно– по последним прогнозам МЭР речь идет о 8 проц, а Центробанк устами Улюкаева /1-ый зампред/ заявляет, что пока считает возможным удержать рост цен в текущем году на уровне 7 проц. Ранее, напомним, в правительстве заявляли об инфляции на уровне 6-7 проц"e;, - говорит В.Тихомиров.

    По его словам, рычагов управления инфляцией по-прежнему нет, кроме как сдерживать рост цен через укрепление рубля. "e;Кроме того, в правительстве уже заявляли о пересмотре тарифных планов на 2012 года, скорее всего, рост тарифов также будет искусственно сдерживаться, - продолжает В.Тихомиров. - Наконец, вчера на заседании правительства во время обсуждения проблемы драйверов роста экономики глава Минфина Алексей Кудрин предельно ясно дал понять, что очевидные приоритеты на сегодняшний день – это недопущение роста инфляции, а не курс рубля. Поэтому заявление Клепача о 24-25 рублей за доллар к концу года следует считать вполне ясным сигналом рынку на ближайшую перспективу"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Чиновник ФМС брал взятки коттеджами
    Штраф, да и только


    Просмотров: 796 | Добавил: Graf | Теги: курс, доллар | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: