Пятница, 19.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Ливия становится "вторым Афганистаном"
    22:26
    Ливия становится "вторым Афганистаном"
    Европейский Союз может принять участие в военной операции в Ливии. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эксперты считают, что это начало "e;второго Афганистана"e; .

    В Еврокомиссии подчеркивают, что речь идет, в первую очередь, о гуманитарной миссии. В частности, Евросоюз собирается обеспечивать безопасную доставку гуманитарной помощи в осажденные армией Муамара Каддафи города Мисурату и Адждабию, но для этого необходимо соответствующее решение и запрос со стороны ООН.

    Эксперты считают лукавством последнее замечание и говорят, что с этого момента войска коалиции фактически стали участниками гражданской войны в Ливии со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, нельзя исключать того, что на авансцену выйдут радикальные исламисты, о чем ранее говорил М.Каддафи.

    По данным СМИ, некоторые страны коалиции, в частности Франция, последнее время подталкивают союзников к проведению наземной операции в Ливии. Также страны коалиции обсуждают вопрос поставок оружия ливийским повстанцам, которые не могут оказать сопротивления силам М. Каддафи.

    Стоит отметить, что активно вовлекаемая Парижем в ливийский конфликт ООН старается поддерживать свое политическое реноме бесстрастного арбитра войны в Ливии.

    Накануне стало известно, что ООН и правительство М.Каддафи достигли соглашения о предоставлении Ливии гуманитарной помощи. До этого аналогичная помощь ООН была направлена повстанцам, укрепившийся в Бенгази. В понедельник же Генсек ООН Пан Ги Мун сказал о том, что ООН организует в самое ближайшее время гуманитарное присутствие в столице Ливии Триполи, оплоте правительственных войск.

    По словам пресс-секретаря правительства Ливии Муссы Ибрагима, в рамках соглашения предполагается и создание гуманитарного коридора до Мисураты - последнего крупного оплота повстанцев на севере страны. Ибрагим добавил, что правительство готово разрешить дотянуть гуманитарный коридор до города с населением в 300 тыс. человек.

    "e;Цель соглашения с ООН - дать людям безопасную возможность покидать Мисурату, обеспечить город продовольствием и медикаментами"e;, - отметил М.Ибрагим. Как ожидается, соглашение позволит представителям международных гуманитарных организаций свободно войти в город, чтобы удостовериться: электричество и вода поступают в город в достаточном объеме.

    Между тем, генсек ООН пока никак не прокомментировал последние инициативы Евросоюза о военном сопровождении гуманитарных грузов, направляемых в Ливию. Причем ранее в ООН заявляли, что намерены изучить пути оказания гуманитарной помощи без привлечения военных.

    Примечательно, что постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин ранее заявил, что он не исключает возможности сухопутной операции Североатлантического альянса на территории Ливии под видом обеспечения безопасности гуманитарных конвоев. Он также не раз отмечал, что сценарий развития событий в Ливии уже давно идет вразрез с решениями Совбеза ООН.

    17 марта 2011 года, фактически через месяц после начала акций протеста против режима М.Каддафи, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запретила авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО. Очень скоро повстанцы обвинили НАТО в том, что те проводят операцию вяло и призвали силы коалиции увеличить военное давление на сторонников М.Каддафи.

    По словам того же Д.Рогозина, у Москвы есть данные о том, что в Ливию направляется оружие для повстанцев, и это прямое нарушение резолюции Совбеза ООН.

    Ранее эксперты заявляли, что каналы поставки оружия по "e;серым"e; схемам в Ливию обеспечить совсем не трудно, такой опыт есть благодаря военным конфликтам на том же Ближнем Востоке. А Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги вообще считает, что ситуация в Ливии все больше напоминает сценарий развития событий в Афганистане, где несколько лет идет война, а те же американцы не могут ничего изменить кардинальным образом. По его мнению, ничего не меняет тот факт, что в Ливии могут "e;застрять"e;, например, французы.

    Заявление о том, что гуманитарные грузы будут сопровождать военные конвои, по сути означает начало сухопутной операции сил коалиции в Ливии, сказал А.Малашенко ПРАЙМ-ТАСС. "e;Если говорится об охране гуманитарных грузов, то изначально предполагается, что эти грузы будут разворовываться в процессе нападений. Если представить, что кого-то из французских военных убьют в одной–двух таких стычках, то легко представить, что будет дальше. Например, будет принято решение о расширении охраны, затем объявят необходимым выставить блок-посты на пути следования каравана. А это та единственная дорога вдоль моря, по которой и катаются на бронетранспортерах повстанцы и сторонники Каддафи. Появление здесь блокпостов с иностранными военными сделает неминуемым продолжение войны на суше. Все это очень похоже на афганский сценарий"e;, - рассказывает А.Малашенко.

    По его словам, начало войны на земле – это тупик. Запад явно "e;заигрался"e;. Упущен момент, когда все-таки можно было проводить на заслуженных отдых с почестями Каддафи. Причем большая неопределенность может возникнуть тогда, когда на первые роли в конфликте выйдут радикальные исламисты, причем никто не будет понимать, на чьей они стороне, полагает эксперт.

    Кстати, на следующей неделе в Москву прилетает генсек ООН. Понятно, что Пан Ги Мун во время переговоров с российским руководством будет обсуждать ситуацию в Ливии. ПРАМ-ТАСС будет следить за развитием ситуации.

    Интернет трейдинг Турецкий банк KFH заменит банкоматы на аппараты по выдаче золота
    Штрафная изоляция


    Просмотров: 466 | Добавил: Graf | Теги: Ливия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: