Пятница, 26.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Апрель » 23 » ЛУКОЙЛ на правильном пути
    18:38
    ЛУКОЙЛ на правильном пути
    В последние годы у ЛУКОЙЛа падает добыча нефти, в 2010 году добыча черного золота упала на 1,7% - до 95 992 тыс. тонн. Основной причиной падения добычи сырья компании является истощение западносибирских месторождений. Компания принимала участие в конкурсе на освоение месторождений им. Требса и Титова, но ЛУКОЙЛ отстранили, как и остальных участников по формальным причинам. Однако в последнее время у ЛУКОЙЛа ситуация существенно изменилась, особенно после распада партнерства с американской ConocoPhillips .

    На прошлой неделе 14 апреля ЛУКОЙЛ подписал соглашение с Башнефтью о совместном освоении месторождений им. Требса и Титова. В проекте ЛУКОЙЛ будет иметь 25% плюс 1 акц. Сегодня ЛУКОЙЛ подписал уже с Роснефтью соглашение о совместном освоении месторождений в Ненецком административном округе, в т.ч. шельфовых. Стоит отметить, что ЛУКОЙЛ имеет опыт работы на шельфах Каспия, а также располагает терминам Варандей в Ненецком автономном округе для экспорта нефти. Поэтому опыт и инфраструктура ЛУКОЙЛа поможет Башнефти и Роснефти в освоении месторождений.

    Участие в совместных проектах позволит ЛУКОЛу в перспективе перейти рубеж по добычи нефти в 100 млн. тонн, а также создаст серьезный задел для наращивания добычи. Сегодня российские нефтегазовые компании, за исключением Газпрома, имеют низкую капитализацию, поэтому не могут конкурировать с ведущими игроками на мировых рынках. Для примера, капитализация ExxonMobil составляет - 428,2 млрд. долл., PetroChina - 278,1 млрд. долл., Royal Dutch Shell - 234,7 млрд. долл. Капитализация Газпрома составляет – 197,6 млрд. долл., Роснефти – 94,7 млрд. долл., ЛУКОЙЛа – 59 млрд. долл., ТНК-BP – 49,5 млрд. долл.

    Низкая капитализация российских нефтегазовых компаний в перспективе может привести к дальнейшей консолидации сектора. Поскольку в России на всех нефти может не хватить, а для выхода за пределы страны многим компаниям не хватает ресурсов и опыта. В качестве примера можно вспомнить печальный опыт Сургутнефтегаза по покупке венгерского MOL. В данной ситуации в выигрышном положении оказываются госкомпании, т.к. они не испытывают проблем с ресурсами, поэтому в перспективе частные компании будут искать пути сотрудничества с госкомпаниями. Стоит отметить, что по данному пути идут иностранные компании, с января текущего года заключены партнерские отношения по разработке российских шельфов между Роснефтью и ВР, а также Газпромом и ExxonMobil.

    В целом ЛУКОЙЛ идет по правильному пути, т.к. партнерство с Роснефтью позволит увеличить добычу нефти, а также повысить интерес инвесторов к акциям компании. На днях вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил о том, что компания не будет привлекать стратегического инвестора за счет продажи выкупленного у компании ConocoPhillips пакета акций. Однако нельзя исключать того, что стратегический инвестор у ЛУКОЙЛа в перспективе станет российским.

    Форекс клуб Астра Банк снизил процентные ставки по автокредитам
    ������ ���������� ���������� �� �������� �����


    Просмотров: 423 | Добавил: Graf | Теги: путь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: