Пятница, 26.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Апрель » 28 » Межрыночный технический анализ. Держать деньги в золоте, бросать их на ветер?! – 28.04.2011.
    23:19
    Межрыночный технический анализ. Держать деньги в золоте, бросать их на ветер?! – 28.04.2011.
    Интернет трейдинг

    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Этот обзор я хотел бы посвятить перспективам движения рынка золота, начав разбираться в этой теме, я пришел к неожиданным выводам, которые и вынес в заголовок данной статьи.

    По итогам первого квартала 2011 года цена на золото в долларах США выросла на 2.4 %, и. как я и предположил в своем обзоре от 14.03.2011, цена продолжила свой рост, чему способствовало несколько фундаментальных причин, в числе которых можно назвать следующие:

    - Политика ФРС в проведении программы по выкупу государственных облигаций и реинвестировании доходов. Увеличение избыточных резервов коммерческих банков США, которые не в состоянии эффективно обработать объем вливаемых в финансовую систему средств, что привело к увеличению инфляционных ожиданий и снижению курса доллара США.

    - Землетрясение в Японии и последующая за ним катастрофа на ядерном реакторе, вызвали не только рост опасений, но и реальное вливание огромных средств Банком Японии. Несмотря на то, что с 1 марта 2011 по 27 апреля 2011 курс японской йены по отношению к доллару США фактически не изменился ( 0.34%), стоимость золота в йенах выросла на 6.89%.

    - Высокий спрос со стороны азиатских инвесторов способствовал росту торгов на Шанхайской бирже.

    - Волнения в Северной Африке и Ближнем Востоке.

    Посмотрим, какой из этих факторов оказывал наиболее сильное воздействие на цену золота в период с 1 декабря 2010 по 21 апреля 2011 года. Для этого рассчитаем изменение доходности активов, т.е. сколько процентов принесла бы нам инвестиция в тот или иной актив за этот период времени.

     

     

    Представленная таблица открывает для нас интересные факты. Мы видим, что вложения в золото были эффективны в японских иенах и в долларах США, а европейские инвесторы понесли убытки.

    Для спекулянтов имеющих депозиты в долларах, золото было наиболее эффективным вложением в этот период времени. Однако имея депозит в евро, вы бы оказались в проигрыше, инвестировав в золото.

    Изменение цены золота к индексу «G5» состоящему из 5 валют, доллара США, японской иены, евро, фунта стерлингов, канадского доллара, взвешенных по ВВП, составляет плюс 4.67 %.

    Интересные данные можно получить и для российских инвесторов, рассчитав изменение стоимости рубля и цены золота выраженной в рублях. Вложив деньги в золото, вы бы заработали за отчетный период -1.68 % прибыли, а продав свои доллары и купив рубли, вы бы заработали 10.95 %, плюс поддержали бы российскую экономику!

    Таким образом, я готов высказать «страшную» мысль, за которую меня могут предать анафеме: «Покупка золота в российских рублях в настоящий момент - малоэффективное вложение, более того, в среднесрочной перспективе может обернуться, и, скорее всего, обернется для инвесторов убытками». Какой кошмар!

    Постараюсь обосновать эту крамолу. Как было замечено ранее в одной интересной статье, перевод которой я некоторое время делал, рынки не реагируют на «черных лебедей». Небольшое снижение в марте на фоне землетрясения в Японии. Небольшое потрясение от снижения прогноза кредитного рейтинга США, но вот на сцене появляется доктор Бен с вопросом: «Кому еще вставить пару десятков млрд.?» И рынок акций бодро штурмует новые высоты.

    Глядя на таблицу доходностей, расположенную выше, можно сделать вывод о том, что цена золота растет только на вливаниях банка Японии и падении курса доллара США, вызванного политикой ФРС и увеличением избыточных резервов коммерческих банков США, которые за последние две недели опять выросли до просто фантастических значений в $ 1474,421 млрд. ( 3,0%).

    Вчера, 27 апреля 2011 года, ФРС твердо подтвердило свое желание выполнить свою программу количественного ослабления, в точном объеме и в срок до конца второго квартала на основании того, что «уровень безработицы остается повышенным, а уровень основной инфляции продолжает оставаться относительно низким». Источник.

    До конца второго квартала осталось всего 2 месяца, и если за предыдущее время, прошедшее с ноябрьского заседания ФРС, цена на золото незначительно выросла и даже упала в других валютах, то почему за оставшееся до окончания программы время цена золота в валютах, отличных от доллара США, должна вырасти?

    Таким образом, можно сделать следующие выводы, что пока ФРС не закончит свою программу, товарные цены вообще и цена на золото, в частности, будет расти в основном из-за повышения спроса со стороны держателей долларов США. 

    Основу российского экспорта составляет нефть и газ, следовательно, в период до окончания программы по выкупу облигаций российский рубль будет укрепляться по отношению к доллару США за счет роста товарных цен и, в первую очередь, цены на нефть. Как показывает практика, цена на золото в рублях в это время может оставаться на постоянном уровне и даже снижаться.

    Аналогичная картина будет наблюдаться и у цены золота, выраженной в евро, с той разницей, что динамика курса евро и цены золота будет определяться спрэдом краткосрочных процентных ставок между долларом и евро. Скорее всего, если в еврозоне за отчетный период не случится ничего экстраординарного, инвестиции путем покупок золота за евро также будут неэффективными.

    После сворачивания программы по выкупу облигаций и повышения краткосрочных процентных ставок в долларах США, что, в свою очередь, будет сопровождаться сокращением избыточных резервов, наступит период укрепления доллара США. В этом случае вполне вероятно, что золото начнет дешеветь как в долларах, так и в других валютах, и, в том числе, в евро и рублях.

    С учетом современных технических уровней, можно с уверенностью сказать, что данная цена больше 1530 $ за унцию крайне неэффективна, как с точки зрения инвестиций, так и спекуляций. И хотя золото в долгосрочной перспективе является хорошей инвестицией, в настоящий момент от покупок золота надо воздержаться. Такие покупки можно рекомендовать в том случае, если ваш основной капитал находится в долларах США, однако и тогда необходимо дождаться более выгодных технических уровней ниже 1500$ за унцию.

    Предупреждение о рисках. Данная статья является личным мнением автора и служит целям информационного сопровождения участников рынков. Все прибыли или убытки, возникшие в результате решений, принятых на основании этой статьи, являются сферой компетенции лиц, принимающих эти решения, и не являются сферой ответственности автора. Автор не претендует на истину в последней инстанции и с удовольствием выслушает или обсудит альтернативное мнение.

    Связаться с автором статьи: gleb.kabanov@analytics.instaforex.com  

    Прогноз движения австралийского доллара по рыночному профилю на четверг 28 апреля
    Свечной анализ NZD/USD на 28.04.2011.


    Просмотров: 526 | Добавил: Graf | Теги: Ветер, золото, деньга, анализ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: