Пятница, 26.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Июнь » 25 » Обзор меж рыночных связей. Король умер! Да здравствует король! – 24 июня 2011 года
    18:47
    Обзор меж рыночных связей. Король умер! Да здравствует король! – 24 июня 2011 года

    Здравствуйте, уважаемые читатели.

    Наконец свершилось событие, которое с замиранием сердца ждали все финансовые рынки. На своем заседании от 21-22 июня 2011 года Федеральная резервная система приняла решение закончить в конце этого месяца финансовое стимулирование экономики США при помощи покупки государственных облигаций на сумму 600 млрд. долларов. Одновременно с этим, FOMC решил продолжать рефинансирование дохода от основных холдингов находящихся на счете System Open Market Account – SOMA.

    Таким образом, Комитет принял прогнозируемое решение, которое ранее было озвучено в выступлениях главы Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке и других ответственных чиновников. Это решение означает следующее - активная фаза денежного стимулирования экономики США закончена, при этом ФРС будет продолжать стимулирование в значительно меньших масштабах, чем это было во время „QE2”.

    Напомню читателям, что 10 ноября 2010 года FOMC принял решение о покупке государственных облигаций США на открытом рынке на сумму 600 млрд. и реинвестировании платежей от ипотечных ценных бумаг на счете SOMA на сумму 250 – 280 млрд. долларов США. Общая сумма стимулов достигла 850 – 880 млрд. долларов США или примерно 110 млрд. долларов ежемесячно.

    В настоящий момент сложно оценить объемы реинвестирования средств, которые будет делать ФРС. Очевидно, что мягкая кредитно денежная политика будет продолжена, хоть и не в столь агрессивном виде, в котором это было в прошлое полугодие.

     

     

     

    Рассмотрим результаты политики «QE2» используя отчет «Aggregate Reserves of Depository Institutions and the Monetary Base» от 15 июня 2011 года и график избыточных резервов. За период с ноября 2011 года избыточные резервы коммерческих банков увеличились на $ 637,822 млрд. (см. график). Если учесть, что ФРС стимулировало экономику на сумму примерно 800 млрд, то простой арифметический подсчет показывает, что в реальную экономику попало примерно 170 млрд. долларов, т.е. меньше ¼ от инвестиций. Остальные миллиарды осели в избыточных резервах ФРС под 0.25% годовых. Схема немного примитивная, но зато очень хорошо объясняющая, куда делись деньги «QE2» ФРС. По моему мнению, программа «QE2» не достигла в полном объеме своих целей и, как следствие, была признана ФРС не эффективной.

    Хочу обратить ваше внимание на интересные моменты, которые мы можем использовать. Прежде всего мне хотелось бы остановиться на том, что избыточные резервы в Депозитарии ФРС вновь достигли своих рекордных значений. При этом товарные цены (TRJ CRB Index) котируются на уровне начала 2011 года, следовательно уровень товарной инфляции немного снизился.  

     

     

    Следующий момент связан с фиксацией прибыли крупными игроками на рынке акций. Как видно из представленной ниже диаграммы, на рынке акций наблюдалось снижение, которое сопровождалось увеличением избыточных резервов.

    Как и в случае с товарными рынками, пока сложно определить, продолжится ли снижение на обоих рынках, или восходящий тренд предпримет попытку восстановления. Однако с учетом фактора окончания политики количественного ослабления можно сделать предположение, что коррекция на этих рынках близка к своему завершению.  

    В настоящий момент на рынке есть только один фундаментальный фактор, который можно констатировать с определенной точностью. Это повышение ставки рефинансирования запланированной Европейским Центральным Банком, что обеспечит для евро повышение его курса за счет арбитража на процентных ставках.

    Исходя из всех вышеперечисленных факторов, с определенной долей вероятности можно предположить, что снижение курса европейской валюты будет ограничено поддержкой на уровне 1.40, т.к. с фундаментальной точки зрения, наличие рекордных избыточных резервов и арбитраж на процентных ставках делают активы, номинированные в европейской валюте очень привлекательными.

    В ближайшее время еще один актив может стать привлекательным для покупок. Я веду речь о золоте, номинированном в долларах США. Дело в том, что золото - один из немногих активов, цена на который в долларах США в последний месяц изменялась очень незначительно. После объявления решения ФРС цена золота начала укрепляться вместе с курсом доллара США. Однако я склонен предполагать, что золото одним из первых начнет свой рост после некоторого снижения.

    В настоящее время золото это один из немногих без рисковых активов, и хотя его цена значительно завышена, можно предположить, что именно золото станет объектом интереса в ближайшее время, т.к. несмотря на привлекательность курса евро, вложения в Еврозону в связи с греческими событиями менее привлекательны, чем в золото.

     

     

    Выводы: По моему мнению, в ближайшей перспективе следует ожидать продолжение укрепления курса доллара США, которое не будет значительным вследствие наличия огромного количества неиспользуемых средств. В этой связи, наиболее привлекательными для покупок остаются золото, номинированное в долларах США и евровалюта, при этом следует учитывать тот факт, что локальные минимумы для данных активов еще не достигнуты. На рынке акций и товарном рынке в целом ситуация пока не обладает достаточной степенью определенности для того, что бы делать какие-либо выводы, динамика на цены этих активов будет формироваться в ближайшие две недели.

    Предупреждение о рисках. Данная статья является личным мнением автора и служит целям информационного сопровождения участников рынков. Все прибыли или убытки, возникшие в результате решений принятых на основании этой статьи, являются сферой компетенции лиц принимающих эти решения, и не являются сферой ответственности автора. Автор не претендует на истину в последней инстанции и с удовольствием выслушает или обсудит альтернативное мнение.

    Связаться с автором статьи: gleb.kabanov@analytics.instaforex.com  

     

     

     

    Цитрусовая диета диета 5 рецепты
    Просмотров: 413 | Добавил: Graf | Теги: обзор, Год, июнь, король, Связь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: