Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Помощь по африкански
    23:07
    Помощь по африкански
    Президент ЮАР сообщил, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи согласился на план урегулирования кризиса, предложенный Африканским союзом /АС/. Судя по всему, пока речь идет о неких устных договоренностях между АС и сторонниками ливийского лидера. По крайней мере, президент ЮАР Джейкоб Зума, представляющий АС на переговорах в Триполи с ливийским режимом только сообщил, что делегация Муамара Каддафи приняла "e;дорожную карту"e;, не сказав, когда будет опубликовано соответствующее заявление.

    Напомним, что ранее лавры миротворца собирался примерить на себя президент Венесуэлы Уго Чавес – в начале марта он сообщил, что готов продвигать план по мирному урегулированию конфликта в Ливии, предложенный ЛАГ /Лигой арабских государств/. Однако никакого продолжения эти инициативы не имели. При этом стоит отметить, что Ливия, несмотря на "e;африканскую прописку"e;, является ключевым "e;звеном"e; в нефтяной цепочке именно на Ближнем Востоке. И если искать некий консенсус в вопросе о том, что же делать с М.Каддафи, то более логичнее экстраполировать ситуацию в Ливии на арабский мир в целом.

    В пользу этого говорит тот факт, что в понедельник советник президента США по национальной безопасности Том Донилон направляется в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты для обсуждения ситуации, связанной с волнениями, охватившими Ближний Восток. До настоящего момента обе страны, имеющие тесные политические контакты с Вашингтоном, поддерживали операцию НАТО по свержению режима М.Каддафи.

    Между тем, ряд экспертов в последнее время все чаще отмечают, что устойчивое выражение "e;ливийский режим"e; перестает быть неким монолитом. Бегство в Европу ряда министров из правительства М.Каддафи, а также противоречия информация о местонахождении одного из сыновей ливийского лидера, якобы перешедшего на сторону оппозиции, не позволяют превалировать простым решениям в процессе выработки плана по установлению перемирия в Ливии.

    В частности, судя по заявлениям президента ЮАР, в переговорах с АС был задействован брат ливийского лидера, а не сам М.Каддафи. Это может говорить как о том, что М.Каддафи делегировал своего брата на выполнение данной миссии, так и о том, что окружение ливийского лидера пытается в некотором смысле дистанцироваться от своего вождя. Дж.Зума в подробности вдаваться не стал, отметив, что сообщит о них позднее. При этом ранее сообщалось, что президент ЮАР в воскресенье покинул Триполи.

    Напомним, представители Африканского союза в воскресенье прибыли в Ливию с целью начать переговоры о прекращении огня между повстанцами и сторонниками ливийского лидера М. Каддафи. В столицу страны Триполи кроме Дж.Зумы прилетели также президенты Мавритании, Мали и Республики Конго. Ранее сообщалось, что представители Африканского союза также планируют встретиться с повстанцами в городе Бенгази на востоке страны.

    Вместе с тем, лидеры оппозиционеров исключали саму возможность проведения переговоров о прекращении огня до тех пор, пока не будет объявлено об отставке полковника М.Каддафи, правящего страной уже четыре десятилетия.

    В середине прошлой недели ливийский лидер призвал президента США Барака Обаму приостановить операцию НАТО в Ливии, направленную на защиту противников его режима. В письме к Б.Обаме, посланном М.Каддафи в прошлую среду, говорится, что Ливия пострадала больше морально, нежели физически в результате проводимой НАТО кампании. М.Каддафи вновь заявил, что его противники - члены "e;Аль-Каиды"e;.Ранее ливийский лидер подчеркивал, что истинной целью операции НАТО против Ливии было получение полного контроля над запасами нефти и газа этой страны.

    Примечательно, что на прошлой неделе правозащитная организация Human Rights Watch призвала созданный оппозицией Переходный национальный совет обнародовать информацию о контрактах, связанных с продажей энергоресурсов.

    Портал Newsland дублирует: "e;в воскресенье стало известно, что ливийские повстанцы, которые контролируют нефтяную промышленность в Бенгази, начали поставки черного золота через Катар. Предположительно, их доходы составят до 100 млн долларов в неделю"e;. Как и следовало предполагать, М.Каддафи будет препятствовать этому до последнего. "e;Армия Каддафи в понедельник нанесла удары по объектам инфраструктуры на одном из крупнейших месторождений на востоке Ливии - Мессла, сообщает Sky News"e; /Newsland/.

    А вот что сказал в интервью телеканалу MSNBC Пол Бремер, бывший глава американской переходной администрации в Ираке: "e;Как мне кажется, с самого начала было нереалистично рассчитывать, что мы сможем добиться успеха путем установления бесполетной зоны. Она действовала в Ираке двенадцать лет, и это не привело к падению Саддама Хуссейна. Сейчас требуются дополнительные меры, если мы хотим добиться большего в Ливии. Белый Дом должен осознать, что если Каддафи в конце концов останется в некоей руководящей роли в Триполи, такой исход будет серьезным поражением для Соединенных Штатов в этом регионе, он даст диктаторам ощущение, что США не готовы добиваться своих целей"e;. "e;Разногласия в руководящих органах США начались почти сразу по приходу Обамы в Белый дом. Но такой несогласованности пока не наблюдалось. На мой взгляд, пик этих разногласий ещё впереди, они будут плодиться из ничего ближе к президентским выборам"e;, - отметил П.Бремер.

    Напомним, в феврале в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода Муаммара Каддафи. Мирные акции протеста постепенно переросли в вооруженные столкновения между правительственными войсками и повстанцами.

    Через месяц в конфликт вмешались США и НАТО, после того как ООН приняла необходимую резолюцию. Военная операция международной коалиции в Ливии началась 19 марта. Как известно, воздержалась от голосования в Совбезе по этому вопросу и, как позже выяснилось, оставила за собой право критиковать действия натовских сил в Ливии.

    Ни одна из сторон конфликта не добилась пока весомого преимущества. В первые дни вмешательства авиации союзников повстанцем удалось продвинуться вглубь подконтрольных М.Каддафи территорий, однако этот успех оказался временным.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг ЦБ понизил курс доллара до 27,3348 рубля за доллар
    Близ Курил произошло землетрясение силой 4,9 баллов


    Просмотров: 439 | Добавил: Graf | Теги: помощь | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: