Суббота, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Президентский дефицит
    23:02
    Президентский дефицит
    Барак Обама в очередной раз разочаровал республиканцев – представители фракции в конгрессе США сочли речь президента по бюджетно-финансовым вопросам "e;политической бравадой"e; .

    Спикер палаты представителей Джон Бейнер в своем заявлении отметил, что его коллеги по фракции "e;установили планку"e; по бюджету, которая относится к программам социального обеспечения. Он, однако, "e;не услышал от президента, как решать данный вопрос"e;. Вместо этого, по его словам, было "e;много обещаний, пустота в плане целей"e;. Спикер в этой связи считает, что чиновники в администрации попросту не выполняют свою работу.

    Еще более резок в своих оценках был глава бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан, от позиции которого во многом будет зависеть вопрос с принятием бюджета на 2011 финансовый год. "e;То, что мы услышали, было политической бравадой, произнесенной главой избирательной кампании"e;, - сказал он. По его словам, "e;очень жаль, что вместо наведения мостов президент отравляет родники"e;.

    В том, что речь президента была не впечатляющей, не дает сомневаться и тот факт, что вице-президент США Джо Байден заснул во время выступления американского лидера, о чем красочно сообщили СМИ.

    Между тем, спор о дефиците между Конгрессом США и правительством ведется достаточно давно. В конце прошлой недели эта борьба едва не привела к временной приостановке деятельности правительства США. Предотвратить подобный исход удалось буквально в самый последний момент с помощью договоренности, предусматривающей беспрецедентное - сразу на 38,5 млрд долл - сокращение расходной части федерального бюджета страны на текущий финансовый год.

    Спор между демократами и республиканцами ведется на тему, какие именно программы пускать "e;под нож"e;. Как ранее отмечал сам Б.Обама, "e;моей целью с самого начала было серьезно сократить внутренние расходы, но в то же время гарантировать, что мы продолжим делать инвестиции в таких областях, как образование, инфраструктура, инновации"e;.

    Потолок госдолга в США установлен сейчас на уровне 14,29 трлн долл. Уже в мае он может быть "e;пробит"e;, если конгресс не согласится его поднять. Оппозиция этому противится, а администрация публично предупреждает, что дефолт США был бы чреват буквально апокалиптическими последствиями.

    Американский лидер поставил задачу сократить бюджетный дефицит на 4 трлн долл за 12 лет, и сфер для урезания расходов нашлось несколько. Речь идет об избыточных расходах на социальные программы в области здравоохранения, ужесточении налогового бремени для богатых граждан США, а также экономии в военной сфере.

    В своей речи Б. Обама напомнил, что за последние два года министр обороны США Роберт Гейтс "e;мужественно вступил в борьбу с расточительностью, сэкономив 400 млрд долл на текущих и будущих расходах"e;.

    "e;Уверен, что мы можем сделать то же самое еще раз, - сказал глава вашингтонской администрации. - Нам надо не только одолеть расточительность и повысить эффективность, но и произвести фундаментальный пересмотр задач, возможностей и роли Америки в меняющемся мире"e;. По итогам этого пересмотра, как сказал Б.Обама, и будут приниматься конкретные бюджетные решения.

    Белый дом считает возможным сэкономить в ближайшие 12 лет 400 млрд долл за счет сдерживания роста расходов на военные и другие программы обеспечения национальной безопасности США. Под расходами на безопасность, согласно пояснениям, в данном случае имеются в виду профильные ассигнования по линии не только Пентагона, но и других ведомств. Среди них - министерство национальной безопасности США, госдепартамент, министерство по делам ветеранов, а также национальное управление ядерной безопасности в составе Минэнерго США.

    Б.Обама в своей речи сказал, что будет принимать конкретные бюджетные решения в данной сфере по итогам "e;фундаментального пересмотра задач, возможностей и роли Америки в меняющемся мире"e;. К этой работе президент намерен привлекать также Роберта Гейтса и руководство Комитета начальников штабов вооруженных сил США, указали в пресс-службе СНБ.

    Понятно, что на серьезное сокращение расходов по социальной статьям Вашингтон не пойдет – Б.Обама объявил о начале борьбы за право участия в президентских выборах в США в 2012 г. Таким образом, дальнейшая политика американской администрации будет неизменно связана с этим фактом. При этом рейтинги президента США продолжают снижаться, и уровень доверия к лидеру у американцев низок – лишь 48 проц граждан доверяют Б.Обаме.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Деятельность по сдаче в аренду земельных участков под организацию автостоянок не переводится на ЕНВД
    УФНС по Хабаровскому краю напоминает, что сегодня истекает срок представления декларации 3-НДФЛ


    Просмотров: 396 | Добавил: Graf | Теги: дефицит | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: