Четверг, 25.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Профсоюзы дали отпор бизнесу
    23:09
    Профсоюзы дали отпор бизнесу
    На встрече с журналистами профсоюзные лидеры подвергли жесткой критике предложения РСПП по увеличению продолжительности рабочей недели и увеличению пенсионного возраста. На встрече с журналистами профсоюзные лидеры подвергли жесткой критике предложения РСПП по увеличению продолжительности рабочей недели и увеличению пенсионного возраста.

    Вооружась идеей необходимости модернизации бизнес предложил внести изменения в Трудовой кодекс. Как заявил на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным глава Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Шохин, успешное развитие бизнес-среды в России невозможно без изменений законодательства.

    "e;Нам необходимо добиться большей гибкости трудового законодательства"e;, - сказал А. Шохин. По мнению РСПП, в частности, часть полномочий, которые распространяются на саморегулируемые организации, можно было бы распространить и на объединения работодателей. Предприниматели также выступали за увеличение пенсионного возраста, звучали предложения увеличить продолжительность рабочей недели с нынешних 40 до 60 часов.

    Профсоюзы закономерно протестуют, и как отметил на встрече с журналистами председатель ФНПР Михаил Шмаков, "e;мы против нового рабства"e;. М. Шмаков обрушился с критикой на недавно вышедший доклад ИНСОРа – "e;Стратегия-2012"e;, который многие эксперты окрестили как предвыборную программу нового президента. В коррекционной разработке в настоящий момент находится и "e;Стратегия -2020"e;, работанад которой также настораживает лидера профсозной организации.

    "e; Мы слышим промежуточные мнения экспертов о том, что необходимо переписать концепцию в духе ультралиберализма, - поясняет М.Шмаков. - ИНСОр, в свою очередь, говорит о неуспехе либеральных реформ и предлагает еще более шоковые реформы. Суть их такова: есть две России. Есть Россия олигархов, а есть - Россия выживающих"e;. РСПП фактически поддерживает идеи неолиберальных экспертов, считает профсоюзный лидер. "e;Надо отозвать все эти стратегии и доклады и извиниться перед обществом за предложения разделить людей на низшую и высшую касту"e;, - заключил он.

    Профсоюзы против новых реформ, против нового крепостного экономического права, заключает М.Шмаков. Глава ФНПР в очередной раз подверг критике предложения РСПП по либерализации Трудового кодекса. "e;Сегодня нам хотят навязать, что якобы люди хотят работать на своем рабочем месте не 8, а 12 часов в сутки"e;, - сказал М.Шмаков, отметив, что при этом возникает вопрос: "e;Давайте за основное рабочее время платить достойную зарплату"e;. "e;Сегодня хотят воспользоваться рекомендациями МВФ пятилетней давности, который говорил, что бессмысленно вкладывать инвестиции в государства, где длина рабочей недели менее 60 дней, - продолжил глава ФНПР. - Нам хотят навязать под выдуманными предлогами о том, что граждане сами хотят работать более чем 8 часов в день, более длинную рабочую неделю"e;.

    Что касается достойной оплаты труда, то необходимы новые методики расчета МРОТ, пора переходить на минимальный потребительский бюджет, считает он. В России до сих пор пользуются методикой, разработанной еще в 1953 г и лишь немного модернизированной, напомнил М.Шмаков. "e;МРОТ - это социальная гарантия, он должен соответствовать прожиточному минимуму"e;, - считает глава ФНПР. Минимальный размер оплаты труда должен достигнуть 12-14 тыс. руб., а средняя зарплата должна быть на уровне развитых стран Евросоюза"e;. "e;Это порядка 3,5 тыс евро"e;, - добавил он. Напомним, что в настоящий момент МРОТ составляет 4330 руб, а с 1 июня будет повышен до 4610 руб.

    Кроме того, по мнению профсоюзного лидера, не стоит уступать бизнесу в области снижения страховых платежей. "e;Пока не будет прозрачности в этой сфере, нет никакого смысла снижать эти платежи, - отметил М.Шмаков. – Все равно сэкономленные не вкладываются в производство и не идут на повышение заработной платы"e;.

    В связи со всем этим у ФНПР есть вопросы к предпринимателям. Продолжается ли трехсторонний диалог в области изменения трудового законодательства, поддерживает ли РСПП идею демонтажа социального государства в РФ, разделяет ли идею деиндустриализации экономики, которая содержится в "e;Программе 2012"e;, поддерживает ли бизнес идею о разделения людей?

    В свою очередь президент КТР Игорь Ковальчук напомнил, что на протяжении последних нескольких лет мы слышим предложения о либеральном пересмотре Трудового Кодекса. Изменения касаются условий труда, продолжительности работы, формул гибкой занятости, условий аутсорсинга. "e;В резолюции РСПП все эти идеи нашли достойное приминение, - считает И.Ковальчук. - Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми приводит к тому, что у работников совершенно не остается прав. Мы, профсоюзы боремся с этим и противодействуем этому процессу. Но работники-то, стремящиеся сохранить рабочее место, вынуждены молчать"e;.

    Предложения не имеют ничего общего с инновационной экономикой, убежден И. Ковальчук. "e;Это возврат в прошлый век, -заключает он. - Мы считаем, что диалог по содержанию ТК возможен, но обсуждение должно происходить на основании трехстороннего партнерства"e;.

    Кроме того, по его оценке, существуют серьезные проблемы с реализацией трех прав работников – права на профсоюзы, права на коллективные переговоры, и права на забастовку. "e;Не так-то и просто создать профсоюз в медийных компаниях, сложно создать "e;первичку"e; и в промышленности, - говорит И.Ковальчук. - Коллектвные переговоры не выстроены на уровне отраслей. Право на забастовку является наиболее острым вопросом – законно ее провести практически нельзя"e;.

    В День солидарности трудящихся 1 мая профсоюзы примут активное участие в митингах и манифестациях. По сообщению М.Шмакова, ФНПР будет выступать в поддержку запрета заемного труда, против ухудшения положения работников, за развитие реального сектора экономики, доведение пенсии до 40 проц утраченного заработка, а также за социальные гарантии молодым специалистам.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Штрафная изоляция
    Космическая рокировка


    Просмотров: 348 | Добавил: Graf | Теги: профсоюз, отпор, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: