Пятница, 29.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Радиоактивное землетрясение – 2
    23:19
    Радиоактивное землетрясение – 2
    В результате очередного землетрясения на северо-востоке Японии магнитудой 7,4, произошедшего в ночь на пятницу, на японской АЭС "e;Онагава"e; произошла утечка радиоактивной воды. В некоторых районах страны начались перебои с электричеством. Власти Японии были вынуждены принять решение об измерении уровня радиации в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты .

    Новое землетрясение магнитудой 7,4 не привело к серьезным разрушениям в уже и без того смытых цунами районах, но добавило проблем японским АЭС, расположенным в эпицентре подземных толчков. Как ни цинично это звучит, но информация о двух погибших в результате последнего землетрясения не вызывает острой реакции в общественном создании – ведь от землетрясения 11 марта погибло более 12 тыс человек.

    После сильного землетрясение на японской АЭС "e;Онагава"e; в префектуре Мияги была обнаружена утечка радиоактивной воды. По сообщению Tohoku Electric Power - компании-оператора АЭС, - вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями 1-го и 2-го реакторов АЭС. В то же время, по словам представителей Tohoku, повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

    Ранее сегодня стало известно, что на станциях в Онагаве и Хигасидори отказала система внешнего энергоснабжения. Как передают местные СМИ со ссылкой на Национальное агентство по ядерной и промышленной безопасности, в Онагаве вышли из строя два из трех генераторов. В Хигасидори вышел из строя источник внешнего электроснабжения первого реактора. Чтобы система охлаждения не дала сбой, пришлось задействовать резервный генератор. Та же ситуация повторилась и на станции по переработке отработанного ядерного топлива в Роккасо префектуры Аомори.

    По сообщению японских СМИ, внешние источники электроэнергии для охлаждения стержней с ядерным топливом используются на АЭС Онагава с 11 марта. Сообщается также, что в связи с инцидентом повышения уровня радиации вблизи АЭС пока зафиксировано не было.

    На других атомных электростанциях страны ситуация остается нормальной - они работают в штатном режиме, утечек радиации не зафиксировано. Кроме того, предупреждение о возможном цунами, распространенное правительством ранее, было снято - угроза уже миновала. Ситуация на "e;Фукусима-1"e; осталась стабильной.

    Сразу после землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего в ночь на 8 апреля на востоке Японии, в нескольких районах страны были отмечены перебои с электричеством, сообщает агентство "e;Киодо"e;. Свет отключился в префектурах Мияги, Ямагата, Аомори, Ивате, Акита. При этом правительство особо подчеркнуло, что на АЭС, поврежденных прошлым землетрясением и цунами, ситуация не ухудшилась.

    Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, самое мощное из которых - магнитудой 8,9. Подземные толчки вызвали разрушительное цунами, волны достигали 10-ти метровой высоты. Тогда же поступили сообщения о выходе из строя АЭС в Фукусиме.

    Позже стало известно, что в ряде районов Японии обнаружены радиоактивные элементы, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

    Ранее сообщалось, что в Японии введен режим жесточайшей экономии электроэнергии. Однако кроме энергетического "e;голода"e; самой Японии экспертов также волнует вопрос о том, повлечет ли за собой нынешняя серия землетрясений в этой стране к экологической катастрофе во всем дальневосточном регионе.

    Однозначного ответа нет, да и сегодняшняя ситуация вокруг еще двух АЭС в Японии не дает поводов успокаиваться.

    В частности, японские власти были вынуждены проинформировать общество о том, что в Китае были случаи отказа от приема японских товаров. "e;Чтобы избежать ущерба, наносимого неподтвержденными слухами, мы будем подтверждать безопасность содержимого трюма каждого судна"e;, - заявил сегодня министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Акихиро Охата.

    Так что не исключено, что у японских властей со внешнеторговыми операциями могут случиться проблемы. Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, что уже были случаи обнаружения зараженных овощей и фруктов в 12 префектурах Японии, а по 32 префектурам информации нет Кроме того, он сообщил, что российские танкеры, перевозящие в Японию СПГ с сахалинского месторождения, проходят тщательную проверку на радиактивность на протяжении всего обратного пути. "e;В частности, танкер вместимостью 100 тыс тонн на обратном пути загружает морской водой в объеме 40 тыс тонн. После того, как судно отплывает от Хоккайдо и достигает затем территориальные воды России, вода сбрасывается в океан и набирается новая порция, а затем еще одна проверка в порту.

    И, наконец, на этой неделе сайт WikiLeaks опубликовал депеши американских дипломатов о грозящих Японии в случае землетрясения "e;серьезных проблемах"e;. Как выяснилось, Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ еще в декабре 2008 года предупреждало Токио: системы безопасности на японских АЭС устарели и за последние 35 лет пересматривались лишь трижды.

    Если бы правительство Страны восходящего солнца прислушалось к предостережениям МАГАТЭ и закрыло проблемные станции, то таких катастрофических последствий удалось бы избежать, строят сегодня предположения эксперты.

    Японское правительство тогда клялось навести должный порядок на всех ядерных объектах. Так, на "e;Фукусиме"e; создали центр аварийного реагирования, но он мог нормально функционировать лишь при подземных толчках не выше 7 баллов. При этом власти были против закрытия одной из АЭС на западе страны /были серьезные опасения, что она не выдержит сильного землетрясения/."e; Ядерная и промышленная служба безопасности Японии полагает, что реактор безопасен и что все соответствующие исследования по безопасности это подтвердили"e;, - заявил тогда Токио в ответ на претензии МАГАТЭ.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Ливия становится "вторым Афганистаном"
    Операция вытеснения


    Просмотров: 351 | Добавил: Graf | Теги: землетрясение | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: