Пятница, 29.03.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Июнь » 1 » Размещение казначейских векселей Великобритании и Германии – 1 июня 2011 года
    21:46
    Размещение казначейских векселей Великобритании и Германии – 1 июня 2011 года

    Определение.

    В Великобритании управлением государственного долга занимается «Debt Mamgement Office – DMO», которое юридически является частью Казначейства Ее Величества. Политика DMO определяется непосредственно министром финансов и подотчетна Парламенту Великобритании. Рынок долга ЕЕ Величества разделен на две части: рынок капитала (Gilt market) и денежный рынок (money market).

    Рынок государственных ценных бумаг Германии является высоколиквидным, просто и четко структурированным. Рынок разделяется на две части: «денежный рынок» (money market) и «рынок капитала» (capital market). Размещение ценных бумаг осуществляется на заранее запланированных аукционах, которые проводятся Финансовым Агентством Германии «Bundesrepublik Deutchland Finanzagentur GmbH».

    Почему это важно.

     На свободном рынке изменения обменных курсов валют в наибольшей степени объясняется изменениями процентных ставок и инфляционными ожиданиями. Роль процентных ставок объясняется принципом их паритета (interest – rate – parity), а роль инфляционных ожиданий принципом паритета покупательной способности (purchasing – power parity). И эти два принципа в свою очередь связанны между собой уравнением Фишера. Подробнее. 

    Считается, что с увеличением доходности государственных казначейских облигаций и векселей, валюта в которой номинированы эти обязательства, становится более привлекательной для инвесторов и соответственно ее курс, по отношению к другим валютам растет. И наоборот с снижением доходности государственных казначейских облигаций и векселей, валюта в которой номинированы эти обязательства, становится менее привлекательной для инвесторов и соответственно ее курс по отношению к другим валютам снижается.

    Кроме того, государственные казначейские обязательства, выполняют роль высоколиквидных активов убежищ и служат для оценки эффективности инвестиций.

    Результаты аукционов «Sterling Treasury bills» проведенных Debt Management Office UK.

    27 мая 2011 года DMO провело ряд заранее запланированных тендеров, в ходе которых были размещены:

    1 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £ 1.5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов увеличился. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) увеличился до значения 3.28, против 2.19 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 2.89. Средняя доходность векселей незначительно увеличилась и составила 0.500233 % годовых. Цена векселей составила 99.963010 % за £ 100 номинала.

    3 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £ 1.5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов продолжает снижаться третью неделю подряд. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) уменьшился до значения 2.57, против 3.72 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 2.97. Средняя доходность векселей незначительно уведичилась и составила 0.527049 % годовых. Цена векселей составила 99.711998 % за £ 100 номинала.

    6 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £ 1.5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов снизился. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) снизился до значения 4.78, против 5.21 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 3.43. Средняя доходность векселей снизилась и составила 0.582455 % годовых. Цена векселей составила 99.711998 % за £ 100 номинала.

     

     

     

     

    Выводы: Текущий уровень доходности предполагает некоторое снижение курса британского фунта по отношению к доллару США. При этом следует учитывать тот факт, что определяющим фактором на этом рынке будет изменение в динамике спроса и доходности казначейских векселей США. По моему мнению, в ближайшее время на этом рынке не следует ожидать значительных движений и волатильности, а движение курса будет происходить в рамках широкого диапазона ограниченного значениями 1.60 – 1.67.

    Анализ аукциона „12 M Bubill” проведенного BD Finanzagentur GmbH .

    30 мая 2011 г. Bundesrepublik Deutchland Finanzagentur GmbH провело аукцион по размещению 12-ти месячных «Bubill». В ходе аукциона было размещено векселей на общую сумму € 3млрд., что на 1 млрд. больше чем на аукционе прошедшем 16 мая 2011 года. Спрос на облигации немного увеличился, коэффициент спроса предложения (Bid to Cover Ratio) составил 2.4 против 2.3 прошлого аукциона. Средне взвешенная доходность фактически не изменилась и составила 1.3268 % годовых.  

     

     

    Спред между доходностью 12-ти месячных Bubill и 52-х недельных казначейских векселей США продолжает оставаться на постоянном уровне около значений 1.2%.

    Выводы: В настоящий момент разница доходностей между векселями Германии и США оказывает давление на курс EUR/USD в сторону его повышения. При этом как и в случае с британским фунтом, основным фактором влияющим на курс EUR/USD будет ситуация на рынке казначейских векселей США. Перспективы для роста курса евро по отношению к доллару более значительны, т.к. спред между доходностью аналогичных по срокам погашения векселей США и Германии выше, чем спред между доходностью аналогичных по срокам погашения векселей США и Великобритании.

    Предупреждение о рисках. Данная статья является личным мнением автора, и служит целям информационного сопровождения участников рынков. Все прибыли или убытки, возникшие в результате решений принятых на основании этой статьи, являются сферой компетенции лиц принимающих эти решения, и не являются сферой ответственности автора. Автор не претендует на истину в последней инстанции и с удовольствием выслушает или обсудит альтернативное мнение.

    Связаться с автором статьи: gleb.kabanov@analytics.instaforex.com  

     

    Просмотров: 396 | Добавил: Graf | Теги: размещение, Год, июнь, германия, Вексель, великобритания | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: