Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Срок по банковскому счету
    22:31
    Срок по банковскому счету
    Отстранённым руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями, предусматривающие уголовное наказание. Банкирам грозит до 10 лет тюрьмы . Экс-глава Банка России Виктор Геращенко заявил ПРАЙМ-ТАСС, что не верит в то, что в Банке Москвы так "e;отрыто воровали"e;, как это рисует обвинение.

    По словам представителей следственных органов, обвинения касаются дела о хищениях средств из Банка Москвы, о котором сообщалось ранее. При этом сегодня же Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению жалобу защиты бывшего первого вице-президента Банка Москвы Д. Акулинина на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенническом хищении средств из городского бюджета. Суд отказался принять жалобу "e;в связи с отсутствием предмета обжалования"e;, - коротко заметила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина

    Ранее следствие планировало изменить статус президента Банка Москвы Андрея Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю.

    Напомним также, что следствие ходатайствовало об отстранении А.Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Тверской суд Москвы вернул следствию это ходатайство, так как счел представленные материалы неполными. В свою очередь А.Бородин, не явился к следователю, а также в суд по нескольким повесткам, после чего в конце марта уехал за границу.

    По официальной версии Банка Москвы, А.Бородин находится в Лондоне на лечении, по неофициальной – он покинул страну, боясь того, что на родине он очень скоро попадет в тюрьму. О том, что в Лондоне опальный банкир скоро попросит политического убежища ранее говорил скандально известный российский бизнесмен Борис Березовский, который более 10 лет проживает в Великобритании как политический эмигрант.

    До сегодняшнего дня А.Бородин предпочитал не заявлять категорично о том, что в Россию он возвращаться не собирается. Однако в одном из своих интервью сказал, что он удивлен тем, что после продажи им своих акций в "e;Банке Москвы"e; уголовное дело в отношении него не только не прекращено, но и стало набирать обороты. Выходит, что А.Бородин был готов на сделку с властью, в обмен на отказ от преследования со стороны правоохранительных органов.

    Сейчас Банк Москвы временно возглавляет ставленник ВТБ Михаил Кузовлев.

    Напомним, что 20 проц своих акций А.Бородин продал в начале апреля процента Акции купила компания Nordic Yards, принадлежащая Виталию Юсуфову, сыну бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова.

    Уголовное дело по кредиту Банка Москвы "e;Интеко"e; было возбуждено Следственным комитетом при МВД еще в 2010 году по факту выдачи кредита в 13 млрд рублей. По версии следствия, эти деньги оказались на счетах Елен Батуриной, главы компании "e;Интеко"e; и жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В правоохранительных органах полагают, что сделка носила мошеннический характер и нанесла ущерб городскому бюджету, так как на момент ее совершения основным акционером банка было правительство Москвы. В банке отрицали нарушение закона, утверждая, что сделка носила рыночный характер.

    Но уже неделю назад А.Бородин говорил следующее. "e;Я не заинтересован в том, чтобы просить политического убежища в Великобритании, поскольку все-таки связываю свою дальнейшую судьбу с той страной, где я родился и вырос. Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать"e;, - заявил 12 апреля Бородин в интервью телеканалу "e;Рен ТВ"e; из Лондона. По его мнению, со стороны все происходящее вокруг "e;Банка Москвы"e; представляет из себя "e;историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват"e;.

    Как сказал ПРАЙМ-ТАСС член бюро движения "e;Солидарность"e; Борис Немцов, история с проводкой денег бюджета Москвы через "e;Банк Москвы"e; на счета Елены Батуриной в бытность мэрства Юрия Лужкова была описана в его докладе "e;Лужков. Итоги"e;. Тогда же, в 2009 году, в Следственный комитет и Генпрокуратуру были направлены материалы по этой сделке, которая "e;была определена нами как мошенничество"e;. "e;Однако тогда реакция на эти материалы со стороны правоохранительных органов была нулевой, - рассказывает Б.Немцов, - хотя мы подробно описали схему, по которой из бюджета города было выделено 13 млрд рублей через Банк Москвы для того, чтобы спасти бизнес Батуриной"e;. "e;Через два года следствие нашло Бородина и предъявляет ему обвинения в рамках этой сделки. Если бы этой истории дали ход два года назад, после нашего запроса, то я бы поверил, что ставится задача навести порядок в финансовой политике лужковской Москвы. Когда же это дело стали раскручивать после отставки Лужкова, то я вынужден воспринимать историю вокруг "e;Банка Москвы"e; как политический заказ. Кроме того, меня удивляет, что так резко взялись за Бородина, а того же Лужкова, как впрочем и Батурину, не трогают. А ведь Бородин – посредник, он стрелочник в этой корпоративной войне, он - не сердцевина этой истории. Поэтому нужно предъявлять обвинения всей этой троице"e;, - сказал Б.Немцов.

    В свою очередь, экс-глава Центрального банка России, а также в прошлом председатель совета директоров компании ЮКОС, Владимир Геращенко в интервью ПРАЙМ-ТАСС дал понять, что историю с "e;Банком Москвы"e;, достигшей фазы обвинений в адрес того же Андрея Бородина, не стоит рисовать черными и белыми красками. "e;Я не знаю тонкостей этой истории, но зато хорошо знаю, как уничтожался ЮКОС. Я не отрицаю, что бизнес ЮКОСа строился на дырах в законодательстве, на двойном толковании некоторых статей законов, но в итоге все свелось к политическому процессу над основателями компании. Что касается Бородина и Банка Москвы, главным акционером которого долго был Моссовет, то я не стану утверждать, что в вышеупомянутой сделке все было "e;тип-топ"e;. Но то, что в этом банке нагло, открыто, воровали, я не верю. Во-первых, были аудиторские проверки, которые поручают, как правило, иностранным компаниям, во-вторых, сам Лужков и его команда должны были понимать, что когда-нибудь все кончается, и поэтому нужно быть готовыми к тому, что после отставок начнут ворошить бизнес. Поэтому повторюсь, больших дыр в бизнесе Банка Москвы не было"e;, - сказал В.Геращенко.

    На вопрос агентства о том, насколько история с уголовным преследованием А.Бородина получит резонанс на Западе, как в свое время было с ЮКОСом, В.Геращенко сказал следущее: "e;Весь иностранный бизнес, который приходит в Россию, так или иначе имеет российские корни – сначала деньги выводятся из страны, а затем под маркой зарубежного проекта сюда возвращаются. Поэтому исходя из этой логики, какой-то шумной кампании в защиту того же Бородина на Западе я не жду. Более того, на Западе, похоже, привыкли, что в России именно так делаются большие дела"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Турция призвала Каддафи покинуть Ливию
    Минфин уточнил порядок учета упрощенцами субсидий на содействие самозанятости


    Просмотров: 456 | Добавил: Graf | Теги: срок, счет | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: