Среда, 24.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Апрель » 23 » ТЭК. События недели
    18:26
    ТЭК. События недели
    Основным событием недели стало подписание «ЛУКОЙЛом» и «Роснефтью» соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Учитывая успешно развивающееся взаимовыгодное сотрудничество и с целью повышения рентабельности имеющихся проектов «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» договорились об объединении усилий по следующим направлениям:

    поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО;

    геологоразведочные работы на лицензионных участках «Роснефти» на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства;

    развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел;

    совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон;

    взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии;

    совместная деятельность по выработке решений для повышения эффективности реализации продукции нефтехимии, нефте- и газопереработки в РФ и за рубежом;

    использование имеющейся логистической инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти, продуктов нефтепереработки и нефтехимии на экспорт, а также разработка и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до «Московского продуктового кольца» и проекта «Юг».

    Комментируя подписанное соглашение, Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов отметил: «Очевидно, что в сложившихся налоговых условиях, при имеющихся ограничениях инфраструктуры и растущей доле трудноизвлекаемых запасов нам необходимо расширять наше сотрудничество, объединять усилия для повышения рентабельности проектов».

    «Мы рассчитываем, что долговременное сотрудничество с компанией «Роснефть» поможет нашей компании получить доступ к новым значительным запасам углеводородов на территории Российской Федерации», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

    Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 года создать совместные рабочие группы по указанным направлениям с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества.

    Основные совместные проекты ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ»:

    1. Совместная транспортировка газа с Ванкорского месторождения и месторождений Большехетской впадины.

    12 апреля 2011 года между ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» подписано соглашение, согласно условиям которого «Роснефть» самостоятельно обеспечит транспортировку газа, добываемого на Ванкорском месторождении и прилегающих лицензионных участков, до объектов инфраструктуры ЛУКОЙЛ. В свою очередь ОАО «ЛУКОЙЛ» обеспечит транспортировку газа по своим объектам до ГТС ОАО «Газпром». В настоящее время ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» ведут строительство своих участков газопроводов и инфраструктуры.

    2. ООО «Приазовнефть».

    ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» владеют в ООО долями по 42,5%. Администрация Краснодарского края - 15%. «Приазовнефть» занимается освоением Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка на шельфе Азовского моря. В 2008 году там открыто нефтяное месторождение Новое. Извлекаемые запасы: нефть - по категории С1 – 0,87 млн т, С2 – 2,25 млн т; газ - по категории С1 - 319 млн м3, С2 - 820 млн м3. В настоящее время ведутся сейсмические работы.

    3. ООО «Каспийская нефтяная компания» (КНК).

    «Роснефти» и «ЛУКОЙЛу» принадлежит в ООО по 49,9%; ОАО «Газпром» - 0,2%. В 2008 году в северной части Каспия открыто Западно-Ракушечное нефтяное месторождение. В 2010 году пробурена скважина на структуре Укатная. Открыта непромышленная залежь.

    Реализация совместных проектов позволит «ЛУКОЙЛу» увеличить добычу нефти, а «Роснефти» сократить время разработки месторождений. Участие в проекте окажет положительное влияние на акции «ЛУКОЙЛа».

    Форекс клуб Проведение годового общего собрания акционеров ОАО "Дорогобуж", 20.05.201
    ��������� ����� ��������� �� ���������� ������� �������


    Просмотров: 459 | Добавил: Graf | Теги: неделя, событие | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: