Четверг, 25.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Август » 24 » Трейдер-мазохист и его вредные привычки
    22:33
    Трейдер-мазохист и его вредные привычки
    Любой трейдер, если он не безнадежный балбес, должен иметь хороший индивидуальный план торговли. Самая худшая трейдерская черта – импульсивная и эмоциональная торговля при отсутствии хотя бы небольшого набора четких правил и установок. Трейдеры, которые тратят время на составление плана торговли, имеют гораздо больше шансов преуспеть, и их усилия не пропадают зря. Хотя и при наличии плана мы можем развивать вредные привычки, пагубно сказывающиеся на нашей торговле. Например, велик соблазн выйти из удачных сделок слишком рано или, наоборот, позволить убыткам расти больше, чем ранее планировалось. Давайте рассмотрим в данной статье, как менять свои вредные и пагубные привычки. Основной упор сделаем на том, как каждый из нас смотрит на свои успехи и провалы, а также те поощрения и наказания, которые мы можем себе сделать, основываясь на наших личных представлениях.
     
    Что такое успешная торговля?
     
     
    Вредные привычки в торговле формируются тогда, когда трейдер определяет свой успех и неудачу по сделке, исходя только из того, сколько он заработал или потерял на ней. Казалось бы очевидный подход. Но главное здесь – насколько точно и мудро трейдер придерживался своего торгового плана. Если вы совершили плохую сделку (здесь подразумевается «недисциплинированная» сделка, которая не являлась частью торгового плана), то велик риск того, что вы будете совершать подобные «неправильные» сделки в будущем. Если вы осуществляете какую-либо сделку (соответствующую вашему изначальному плану) и потеряете на ней выгоду, то следует смотреть на нее как на успешную, потому что вы сохранили верность своим замыслам. А ведь чаще всего трейдер ругает себя за то, что следовал торговому плану.
     
    Но это в стратегических представлениях плане абсурдно. Если вы и потеряли деньги в подобном случае, то у вас есть возможность глубоко проанализировать данную сделку для того, чтобы сделать свой план торговли более выгодным, усовершенствовать его на будущее. А в противном случае, достигая успеха вопреки вашим планам и расчетам, вы поощряете свое недисциплинированное поведение, закрепляете свои вредные привычки. Поэтому, если вы ругаете и наказываете себя за потери при торговле по своему плану, есть риск того, что вы скоро забудете, что такое торговый план. Это может в будущем привести к финансовой катастрофе. Здесь главное – быть честным с самим собой и ни в коем случае не совершать недисциплинированные сделки, даже если в какой-то момент они вам могут показаться крайне выгодными.
     
    Зарабатывая деньги на подобного рода «хулиганских» сделках, к примеру, удерживая проигрышную позицию, надеясь на разворот рынка, вы закрепляете в себе одну из самых вредных привычек трейдера. Подобного рода действия уничтожают потенциал и активы игрока в долгосрочной перспективе. Ведь подобные действия могут создать у трейдера иллюзию, что и в другой раз он сможет удержать плачевную позицию и выйти из нее благополучно и без потерь. И представьте, что однажды этого не случится, и вы полностью потеряете свой капитал. Здесь работает неверная установка: если вчера случайно что-то сработало, то и сегодня и завтра это в обязательном порядке будет продолжаться. Это крайне рискованный способ торговли на валютном рынке.
     
     
    Меняйте свой взгляд на успех и неудачу.
     
     
    Для трейдера очень важна селективная память. Это значит, что необходимо помнить случаи, когда нарушение плана торговли принесло вам неприятности, считая это сделки во всех отношениях неудачными. Поэтому используя некоторую форму наказания за нарушение своего торгового плана, вы можете закрепить в своем сознании, что несоблюдение заранее выстроенного плана всегда ведет к проигрышу в долгосрочной перспективе. А вот при совершении сделки, которая действительно соответствовала вашему плану торговли, вы должны быть довольны собой, даже если она и не стала для вас выгодной. Вы всегда имеете возможность вернуться и скорректировать ваш торговый план. Здесь удачнее говорить об установившейся привычке, связанной с анализом удач и поражений, и системой поощрений и наказаний для самого себя, чтобы эту привычку все больше укоренить. И наилучшее время для избавления от своих вредных привычек – прямо сейчас.
     
     
    Как трейдеру поощрять и наказывать себя?
     
    Трейдеру необходимо лично определить критерии своего успеха и неудачи. Затем, чтобы искоренить свои вредные привычки, начать практику личного поощрения и наказания. На первых порах следует изменить свой внутренний диалог. Необходимо искренне хвалить себя при неукоснительном следовании своему плану, и осуждать себя при его нарушении. Другой шаг может включать в себя внешнее поощрение и наказание. Если неудачная сделка стала результатом нарушения вашего плана торговли – никаких «радостей жизни». Если вы не придерживаетесь в работе торгового плана или нарушаете его – следует наказывать себя или лишать себя какого-либо удовольствия. Следует помнить, что получение выгоды на любой сделке – не самая главная цель. В контексте этой статьи успех рассматривается как следование своему торговому плану, который самостоятельно был вами составлен. И поощрение за успешную сделку должно настраивать вас действовать в этом направлении. А наказание за несоблюдение торгового плана – это отказ в чем-то, что является для вас важным или приятным (но не должно быть слишком негативного характера).
     
     
    Послесловие.
     
    Избавляйтесь от своих вредных привычек. Будьте честны сами с собой относительно степени своей дисциплинированности. И не обманывайте самих себя, думая, что вы совершили чудо-сделку благодаря своему таланту и профессионализму, если в данном конкретном случае вам просто повезло. Всегда придерживайтесь продуманного плана торговли. Успех следует рассматривать как следование своему торговому плану, и, независимо от удачи или потери, вознаграждайте себя за дисциплинированность. А неудача – это неумение и нежелание следовать плану, поэтому найдите для себя приемлемый и действенный способ наказания (даже если в плане денег вы получили прибыль). Система поощрений и наказаний самого себя поможет достаточно быстро избавиться от ряда вредных трейдерских привычек.
     
     
     
    Заключение
     
     
    Ломайте свои плохие привычки, будучи честным с самим собой относительно того, насколько вы дисциплинированы. Не обманывайте себя, думая, что вы провели хорошую сделку, когда в действительности, вам, возможно, просто повезло. Всегда придерживайтесь хорошо-продуманного плана торговли. Определите для себя успех как следование своему торговому плану, и вознаграждайте себя за это, независимо от полученной прибыли или потери. Определите для себя неудачу, как неспособность следовать своему плану, и примените своего рода наказание за это действие (независимо от прибыли или потери). Усиливая награду или наказания, можно достаточно быстро добиться необходимых изменений.
     
     
    _____________________________________________________
    перевод с англ., по материалам сайта www.investopedia.com
    В Житомире из-за скандала с «Эпицентром» остановлен ремонт дороги по ул.Королева
    Нападающий «Спутника» Павел Попов забивает вторую шайбу и сам оказывается в воротах «Ермака»
    Подать заявление на регистрацию по месту жительства или пребывания теперь можно с помощью Интернета


    Просмотров: 586 | Добавил: Graf | Теги: привычка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: