Суббота, 20.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Украина жмет на газ
    23:19
    Украина жмет на газ
    Против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело. Прокуратура обвиняет "e;газовую принцессу"e; в том, что она пошла на подписание газового контракта с Россией, заведомо невыгодного для страны и фактически украла из госказны порядка 200 млн долларов. Эксперты связывают эти обвинения с желанием шантажировать премьера России Владимира Путина .

    Действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны, заявил в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

    Ранее сообщалось, что в Верховной Раде создана комиссия, которая занималась расследованием обстоятельств подписания газовых соглашений между Москвой и Киевом. Как сообщила накануне глава этой комиссии депутат Партии регионов Инна Богословская, Ю.Тимошенко в свое время подписала газовые директивы, на основании которых был утвержден самый невыгодный для Украины контракт в ее истории.

    "e;На условия, предложенные Россией, категорически отказались пойти все члены правительства, в связи с чем эти директивы не были утверждены на заседании Кабмина. Согласно законодательству, премьер-министр не имела права самостоятельно выдавать директивы. Она это знала точно, так же как знала и то, что министры ее не поддержали. В результате на 10 лет были подписаны губительные для Украины контракты, которые принесли огромный ущерб государству,- отметила И.Богословская. - У правоохранительных органов есть все факты и все необходимые документы. И даже самый простой, юридически неподкованный человек поймет, что Тимошенко превысила свою власть и подписала директивы, которые на заседании Кабинета Министров не утверждались, а значит, должна отвечать по ст. 365, ч.3. Уголовного кодекса Украины"e;.

    Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Ю. Тимошенко в 2009 году подписала газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов компании ЕЭСУ в размере 450 млн долларов. "e;Почему она подписала этот контракт? Потому что ей простили долги в 450 миллионов долларов, и Россия как-то вдруг забыла об этой серьезной задолженности"e;, - заявил Н.Азаров.

    Текущий газовый контракт был заключен Россией и Украиной в январе 2009 года и предполагал переход на рыночную оплату поставок топлива и транзита в 2010 году. Документ неоднократно подвергался критике со стороны теперь уже бывшего президента Украины Виктора Ющенко, считающего, что условия контракта необходимо пересмотреть.

    Ю.Тимошенко отстаивала целесообразность соглашения, отмечая, что, в свое время оно положило конец очередной газовой войне между двумя странами, однако впоследствии признала, что украинская сторона не сможет полностью выбрать законтрактованный объем топлива. Сейчас она пытается уложить очередное уголовное дело в отношении себя в политическое русло. Чего стоит только заявление ее адвоката о том, что генпрокуратура Украины не исключает, что российский премьер Владимир Путин может быть вызван на допрос по этому делу. В Генпрокуратуре эти заявления защиты Ю.Тимошенко сразу опровергли, сообщив при этом, что если кто и будет регулярно ходить на допросы, так это бывший председатель НАК "e;Нафтогаз Украины"e; Олег Дубина, в отношении которого уже взята подписка о невыезде - после того как накануне в отношении него было заведено уголовное дело в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между "e;Нафтогазом"e; и "e;Газпромом"e;.

    По данным ряда источников, близких к правоохранительным органам Украины, О.Дубина уже вызывался на допрос в ГПУ и давал показания. Именно эти показания стали одним из поводов для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Ю. Тимошенко. Наблюдатели в Киеве полагают, что В.Ющенко в случае допроса также будет свидетельствовать против Ю.Тимошенко.

    Ряд российских аналитиков полагает, что вся нынешняя шумиха вокруг газового контракта, подписанного два года назад Ю.Тимошенко с украинской стороны и В. Путиным с российской – не более чем грубый шантаж Киева по отношению к Москве с целью снижения стоимости российского газа, поставляемого на Украину.

    После своего избрания на пост президента страны Виктор Янукович не устает заявлять, что его задача – это переписать кабальный для Украины газовый контракт с Россией. Недавний визит В.Путина в Киев и его переговоры с украинскими коллегами по устоявшейся традиции не обошли стороной проблему газовых отношений двух стран. При этом в правительстве Украины лишь лаконично заявили, что стороны обсуждали возможность снижения цен на российский газ и в этом вопросе есть некие подвижки. В Москве, в свою очередь, вообще отказались что-либо говорить на эту тему.

    В последнее время в отношениях Москвы и Киева царил политический штиль, что означает, что для Киева явно сузились маневры при выторговывании более низких цен на газ. Да, Москва желает развивать сотрудничество с Киевом в газовой сфере /Киеву предложено, по сути, слияние "e;Нафтогаза"e; и "e;Газпрома"e;/, желательно заполучив при этом газотранспортную систему соседа в свое распоряжение, но украинцы ничего конкретного на эти призывы не отвечают. После того как в прошлом году Киев продлил срок пребывания базы российского ВМФ в Севастополе на 25 лет, а Москва предоставила украинским партнерам скидку на газ /30 проц, но не более 100 долларов с тысячи кубометров/, больше никаких разменных схем в арсенале сторон, похоже, нет.

    Кто-то возможно возразит и скажет, что в апреле 2011 года Киев неожиданно выступил с предложением, которое не на шутку заинтересовало Москву. В интервью газете "e;Коммерсантъ"e; Валерий Мунтиян, уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭс, заявил, что уже в июле Украина сможет присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза /ТС/ России, Казахстана и Белоруссии, не исключив "e;постепенную интеграцию"e; со странами ТС. Ранее Украина заявляла, что не может присоединиться к Таможенному союзу, поскольку она член ВТО.

    В интервью ПРАЙМ-ТАСС директор Института национальной стратегии Станислав Белковский дал понять, что разговоры о присоединении Украины к ТС не более чем блеф. "e;Это не нужно Януковичу, который выстраивает отношения с Западом. Почему он в свое время подписал соглашения по Черноморскому флоту? Потому как он решил, что российский флот на самом деле не стоит ничего, - отметил эксперт. - Уголовное дело против Тимошенко - это в определенной степени шантаж в отношении того же "e;Газпрома"e;. Не исключено, что российский газовый концерн пойдет на небольшие уступки по ценам на газ, не желая того, чтобы конфиденциальные договоренности 2009 года по контракту не стали достоянием общественности и СМИ. Если учесть, что шумиха вокруг ареста Тимошенко началась не вчера, то можно предположить, что элемент давления на того же Путина в преддверии его визита в Киев также присутствовал. Судя по безрезультативности этих переговоров, Путин не прореагировал на шантаж"e;.

    По словам С.Белковского, "e;что касается показаний Ющенко против Тимошенко, то, скорее всего, экс-президент Украины пойдет на это, причем исключительно из личной мести. В политическом плане такие действия не принесут ему политических дивидендов, так как он больше не может претендовать на какие-либо роли в политической жизни Украины. Что касается вопроса о том, посадят ли Тимошенко в очередной раз в тюрьму, однозначного ответа нет. По крайней мере, сейчас не понятно, кому в политическом плане более выгодна эта посадка – власти, или самой Тимошенко, которая может в очередной раз разыграть роль жертвы режима и найти себе сочувствующих. Думаю, что Тимошенко не арестуют, по крайней мере - в ближайшее время"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Чистая прибыль MasterCard выросла на 24%
    Президентская премьера


    Просмотров: 503 | Добавил: Graf | Теги: украина, газ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: