Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Август » 24 » В поселке Усть-Ордынский прошел обряд очищения - Дугжууба, а завтра начинается Сагаалган - праздник Белого месяца
    22:38
    В поселке Усть-Ордынский прошел обряд очищения - Дугжууба, а завтра начинается Сагаалган - праздник Белого месяца
    Сегодня у буддистов канун Нового года. А завтра начинается Сагаалган - праздник Белого месяца. В его преддверии обычно проводят обряд очищения - Дугжууба. В ночь со среды на четверг начинается Сагалгаан. Это Новый год по восточному календарю. В преддверии праздника буддисты проводят один из главных обрядов - дугжууба, или очищение. На это красочное и яркое действо в дацан поселка Усть-Ордынский пришли десятки верующих. Буддийские священнослужители - ламы - читают молитвы. Они просят Бога, чтобы будущий год принес людям счастье и удачу. - Год обещает быть для меня счастливым. Я с ламой говорил. Он сказал, что все будет нормально, - говорит прихожанин Виктор Просекин. Приехали и верующие из Иркутска, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Перед обрядом дугжууба нужно убрать дом и подготовить кусочек теста. По поверью, в нем накапливается вся негативная энергия, которую хотелось бы оставить в прошлом году. После молебна это тесто сжигают на костре в дацане. - В этом костре сжигаются все человеческие несчастья, горести и закладываются основы будущей стабильности, доброты и удачи в следущем году. Году зайца, - говорит лама дацана пос. Усть-Ордынский Саян. Верующих пришло много, поэтому ламы зажигают два костра. Затем освящают их. И начинается главный обряд. Огонь у восточных народов имеет сакральное значение. Он очищает всех, кто участвует в ритуале. Этот костер нужно обойти 3 раза. Это символизирует то, что человек оставляет в прошлом году все свои невзгоды и проблемы и начинает новый год с чистого листа. На обряд приходят семьями. Люди приносят молоко и алкоголь, которые выливают в костер. Таким образом приносится жертва. Семья Багоновых надеется, что все это принесет им счастье. Из-за того что дацан состоит из двух небольших помещений, не все верующие могут попасть на обряды и молебны. Сейчас на деньги прихожан достраивается новое просторное здание. И тогда усть-ордынский дацан в полной мере станет местным духовным центром буддистов. - Сюда будут приезжать ламы-тибетологи, ламы-астрологи, которые будут лечить прихожан, - говорит начальник отдела национального образования и молодежной политики администрации УОБО Степан Прокопьев. В праздник Белого месяца во всех дацанах идут молебны, а верующие будут дарить друг другу подарки и обязательно угощать молочными продуктами. В поселке Усть-Ордынский прошел обряд очищения - Дугжууба, а завтра начинается Сагаалган - праздник Белого месяцаСегодня у буддистов канун Нового года. А завтра начинается Сагаалган - праздник Белого месяца. В его преддверии обычно проводят обряд очищения - Дугжууба. В ночь со среды на четверг начинается Сагалгаан. Это Новый год по восточному календарю. В преддверии праздника буддисты проводят один из главных обрядов - дугжууба, или очищение. На это красочное и яркое действо в дацан поселка Усть-Ордынский пришли десятки верующих. Буддийские священнослужители - ламы - читают молитвы. Они просят Бога, чтобы будущий год принес людям счастье и удачу.

    - Год обещает быть для меня счастливым. Я с ламой говорил. Он сказал, что все будет нормально, - говорит прихожанин Виктор Просекин. Приехали и верующие из Иркутска, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Перед обрядом дугжууба нужно убрать дом и подготовить кусочек теста. По поверью, в нем накапливается вся негативная энергия, которую хотелось бы оставить в прошлом году. После молебна это тесто сжигают на костре в дацане.

    - В этом костре сжигаются все человеческие несчастья, горести и закладываются основы будущей стабильности, доброты и удачи в следущем году. Году зайца, - говорит лама дацана пос. Усть-Ордынский Саян. Верующих пришло много, поэтому ламы зажигают два костра. Затем освящают их. И начинается главный обряд. Огонь у восточных народов имеет сакральное значение. Он очищает всех, кто участвует в ритуале.

    Этот костер нужно обойти 3 раза. Это символизирует то, что человек оставляет в прошлом году все свои невзгоды и проблемы и начинает новый год с чистого листа. На обряд приходят семьями. Люди приносят молоко и алкоголь, которые выливают в костер. Таким образом приносится жертва. Семья Багоновых надеется, что все это принесет им счастье.

    Из-за того что дацан состоит из двух небольших помещений, не все верующие могут попасть на обряды и молебны. Сейчас на деньги прихожан достраивается новое просторное здание. И тогда усть-ордынский дацан в полной мере станет местным духовным центром буддистов.

    - Сюда будут приезжать ламы-тибетологи, ламы-астрологи, которые будут лечить прихожан, - говорит начальник отдела национального образования и молодежной политики администрации УОБО Степан Прокопьев. В праздник Белого месяца во всех дацанах идут молебны, а верующие будут дарить друг другу подарки и обязательно угощать молочными продуктами.

    ГТРК Иркутск
    Число привлеченных к суду британских погромщиков превысило тысячу
    Сколько Можно Заработать На Трейдинге Через Интернет? Много!
    ТОП-8: Самых громких скандалов на съемках


    Просмотров: 835 | Добавил: Graf | Теги: поселок, обряд, праздник, очищение, месяц | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: