Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 25 » Вести из Управления государственным долгом Великобритании и Финансового агентства Германии
    00:40
    Вести из Управления государственным долгом Великобритании и Финансового агентства Германии

    Определение.

    В Великобритании управлением государственного долга занимается Debt Management Office (DMO), которое юридически является частью Казначейства Ее Величества. Политика DMO определяется непосредственно министром финансов и подотчетна Парламенту Великобритании. Рынок долга Ее Величества разделен на две части: рынок капитала (Gilt market) и денежный рынок (money market).

     

    Рынок государственных ценных бумаг Германии является высоколиквидным, просто и четко структурированным. Рынок разделяется на две части: денежный рынок (money market) и рынок капитала (capital market). Размещение ценных бумаг осуществляется на заранее запланированных аукционах, которые проводятся Финансовым агентством Германии (Bundesrepublik Deutchland Finanzagentur GmbH).

     

    Почему это важно.

    На свободном рынке изменение обменных курсов валют в наибольшей степени объясняется изменениями процентных ставок и инфляционными ожиданиями. Роль процентных ставок объясняется принципом их паритета (interest rate parity), а роль инфляционных ожиданий - принципом паритета покупательной способности (purchasing power parity). И эти два принципа, в свою очередь, связанны между собой уравнением Фишера. Подробнее.

     

    Считается, что с увеличением доходности государственных казначейских облигаций и векселей, валюта в которой номинированы эти обязательства, становится более привлекательной для инвесторов, и, соответственно, ее курс по отношению к другим валютам растет. И наоборот, со снижением доходности государственных казначейских облигаций и векселей, валюта, в которой номинированы эти обязательства, становится менее привлекательной для инвесторов и, соответственно, ее курс по отношению к другим валютам снижается.

    Кроме того, государственные казначейские обязательства выполняют роль высоколиквидных активов - убежищ и служат для оценки эффективности инвестиций.

     

    Результаты аукционов Sterling Treasury bills проведенных Debt Management Office UK.

     

    20 мая 2011 года DMO провело ряд заранее запланированных тендеров, в ходе которых были размещены:

     

    1 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £1,5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов продолжает снижаться вторую неделю подряд. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) снизился до значения 2,19 против 2,72 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 2,89. Средняя доходность векселей незначительно увеличилась и составила 0,498390 % годовых. Цена векселей составила 99,961782 % за £100 номинала.

    3 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £1,5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов продолжает снижаться вторую неделю подряд. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) уменьшился до значения 3,72 против 3,93 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 2,97. Средняя доходность векселей незначительно снизилась и составила 0,517834 % годовых. Цена векселей составила 99,871063 % за £100 номинала.

    6 месячные Sterling Treasury bills, на общую сумму £1,5 млрд. Спрос покупателей на этот вид активов увеличился. Коэффициент спроса и предложения (Bid to Cover Ratio) увеличился до значения 5,21 против 4,43 неделей ранее. Средний коэффициент спроса и предложения с января 2009 года составляет 3,42. Средняя доходность векселей снизилась и составила 0,587707% годовых. Цена векселей составила 99,707808 % за £100 номинала.

     

    Выводы: На текущей неделе можно предположить продолжение некоторого снижения курса британского фунта по отношению к доллару США. Предполагаемый диапазон движения британского фунта для этого уровня доходности STB составляет 1,59 – 1,61 GBP/USD.

    Результат аукциона 2¼% TREASURY GILT 2014, проведенного Debt Management Office UK.

     

    19 мая 2011 года управление долгом Ее Величества, провело заранее запланированный аукцион по размещению £5 млрд. в 5-ти летней 2¼ % TREASURY GILT 2014 от 10.03.2009. Фактический срок до погашения данной облигации составил 2 года и 10 месяцев.

     

    Наивысшая цена составила £102,22 за £100 номинала. Наименьшая цена, полученная в ходе аукциона, составила £102,15 за £100 номинала. Наивысшая доходность, соответственно, составила 1,463%. В настоящий момент доходность 3-х летней ноты правительства США на вторичном рынке составляет 0,92 % годовых. На аукционе прошедшем 10 мая 2011 года, наивысшая доходность 3-х летней ноты казначейства США составила 1 % годовых.

    Спред между казначейскими облигациями с 3-летним сроком погашения составляет около 0,5 % годовых.

     

    Результаты аукциона „5 y Bobl” проведенного BD Finanzagentur GmbH.

     

    18 мая 2011 г. Bundesrepublik Deutchland Finanzagentur GmbH провело заранее запланированный аукцион по размещению вновь открытого выпуска 5-Y Bobl. В ходе аукциона было размещено облигаций на общую сумму €6 млрд. Купонная доходность Bobl составила 2,75% годовых.

     

    По сравнению с прошлым месяцем спрос на облигации остался без изменений, коэффициент спроса предложения (Bid to Cover Ratio) составил 1,9, что является рекордным значением за последние 2 года. Общий объем операций на вторичном рынке по данному активу увеличился до рекордных значений и составил €1094,55 млрд.

    Повышение спроса на облигации, в первую очередь, обусловлено неопределенностью с решением долговых проблем еврозоны. Инвестиционная средняя доходность облигации снизилась на 0,23 % и составила 2,45 % годовых. Сравнение доходностей 5-ти летней облигации ФРГ и 5-ти летней казначейской ноты США.

     

     

    Как видно из представленной диаграммы сравнения доходностей 5-ти летних облигаций правительств США и ФРГ, в настоящий момент рынок не делает большого различия между этими типами активов. И хотя разница существует, она не так значительна для инвесторов, как при сравнении краткосрочных векселей правительств обоих государств.

     

    Выводы: Несмотря на неопределенность с долговым кризисом еврозоны, разница в процентных ставках между аналогичными по срокам погашения краткосрочным долговыми обязательствами ФРГ, Великобритании и США, продолжает оказывать давление на курс евровалюты и британского фунта в сторону их повышения. Таким образом, при малейшем намеке на урегулирование «кризиса», курс евро и курс британского фунта по отношению к доллару США начнет повышаться. При этом следует отметить, что из за спреда между этими активами можно ожидать более значительное повышение курса евро по отношению к доллару США, чем повышение курса британского фунта к доллару США.

    Также следует отметить тот факт, что разница между более долгосрочными активами на рынке капитала не столь значительна, как разница процентных ставок между краткосрочными активами и не оказывает значительного давления на валютные курсы.

     

    Предупреждение о рисках. Данная статья является личным мнением автора, и служит целям информационного сопровождения участников рынков. Все прибыли или убытки, возникшие в результате решений принятых на основании этой статьи, являются сферой компетенции лиц принимающих эти решения, и не являются сферой ответственности автора. Автор не претендует на истину в последней инстанции и с удовольствием выслушает или обсудит альтернативное мнение.

    Связаться с автором статьи: gleb.kabanov@analytics.instaforex.com

     

    Просмотров: 371 | Добавил: Graf | Теги: агентство, германия, весть, великобритания, управление | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: