Четверг, 28.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Владимир Путин приоткрыл закрома Родины
    22:28
    Владимир Путин приоткрыл закрома Родины
    Россия намерена сделать все, чтобы вернуться к экспорту зерна. Такое обещание дал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой П .

    "e;Хочу вас заверить, что мы сделаем все для исправления ситуации на зерновом рынке, чтобы возместить поставки в следующие годы и восстановить имидж надежных партнеров"e;, - сказал он. Глава правительства констатировал, что в прошлом году российско-иорданский товарооборот сократился даже по сравнению с кризисным 2009 годом. "e;Но еще большее сожаление вызывает то, что это произошло по нашей вине, потому что мы прекратили поставки зерна"e;, - отметил В.Путин, напомнив, что в предыдущие два года российское сельское хозяйство "e;столкнулось с погодными аномальными условиями"e;.

    Стоит ли полагать, что экспорт зерна будет открыт в самое ближайшее время? Едва ли это может произойти до 1 июля. Как в конце марта заявил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, правительство рассматривает возможность продлению эмбарго на вывоз зерна из страны до конца 2011 года. При этом В.Зубков "e; не видит серьезного "e;предмета"e; для дискуссий по снятию запрета на экспорт до того, как будет собран весь урожай и подсчитаны балансы зерна"e;.

    Власти знакомы с точкой зрения экспертов, указывающих на обвальное снижение цен на зерно на внутреннем рынке, но не разделяют ее. Глава Российского зернового союза Анатолий Злочевский полагает, что дефицита зерна не просто нет, а даже существуют некоторые излишки. Регионы, которые пострадали от засухи и получающие запасы Интервенционного фонда, закупки с рынка не совершают. Эти факты оказывают понижательное влияние на цены, и тенденция к их снижению будет иметь место и дальше. Падение цен – нехороший сигнал производителям накануне новой посевной, отметил глава РЗС, считающий, что снятие эмбарго могло бы решить проблему.

    "e;У нас зерно снижается не обвально, оно снижается постепенно: сейчас оно стоит от 6,5-7 тыс. рублей за тонну, а раньше было 8 тыс. руб за тонну"e;, - отметил В. Зубков подчеркнув, что считает важным, что российские цены ниже мировых, которые эквивалентны примерно 10 тыс. руб за тонну. "e;Цена, которая есть сейчас, - реальная, не высокая и не низкая и позволяет агропроизводителям не ждать, пока государство откроет люк. Надо, чтобы зерно двигалось, а с юга зерно не очень хорошо двигается"e;, - отметил он.

    Определенный "e;точкой отсчета"e; для принятия решения по эмбарго В.Зубков назвал 1 июля 2011 г: - до этой даты сейчас пока официально запрещен вывоз зерна. "e;Но пока такое решение обсуждается в правительстве, чтобы не открывать экспорт до конца года"e;, - продолжил В.Зубков, напомнив о том, как резко менялся прогноз урожая в сторону уменьшения в прошлом году - с 85 млн до 61 млн т.

    Что касается ситуации на мировом рынке, то по оценкам аналитиков УК "e;Альфа-Капитал"e;, рост цен на сельхозпродукцию в 2011 году, вероятно, продолжится. "e;Погодные катаклизмы продолжаются: недавно Австралия испытала одно из сильнейших наводнений в своей истории, - рассуждают аналитики. - Аргентина, Бразилия и Уругвай зимой страдали от сильной засухи. В США зимой также наблюдались аномально низкие температуры, а в северной части Китая от недостатка снежного покрова пострадали площади, засеянные под пшеницу"e;.

    Кроме того, дополнительным фактором роста могут стать низкие по сравнению с историческими уровни запасов сельхозкультур, указывают эксперты. Апрель - традиционно важный месяц для этих рынков, поскольку именно в апреле в Северном Полушарии появляются первые реальные прогнозы погоды на предстоящий сезон, а также ожидаемых параметров урожая этого лета, в свою очередь отмечают в ИГ "e;Норд Капитал"e;.

    "e;Синоптики пока преимущественно склоняются к тому, что этот год, как и прошлый, будет нелёгким для аграриев, - продолжают аналитики. - В частности, из-за прошлогодних пожаров и связанного с ними дефицита пшеницы, в этом году под ее посев было выделено очень много площадей, что в той или иной мере пойдёт в ущерб урожаю кукурузы и соевых бобов"e;.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Турецкий банк KFH заменит банкоматы на аппараты по выдаче золота
    Связь-Банк выдаст ОАО «Сибавиастрой» кредит на 175 млн рублей


    Просмотров: 437 | Добавил: Graf | Теги: родина, путина, владимир | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: