Четверг, 25.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Власть в денежном эквиваленте
    23:09
    Власть в денежном эквиваленте
    Сегодня были опубликованы декларации о доходах высших чиновников администрации президента и правительства РФ и членов их семей. Беглый анализ этих данных показывает, что "e;команда Путина"e; со значительным преимуществом "e;обыграла"e; "e;команду Медведева"e; .

    В понедельник в СМИ появилась информация о доходах за прошлый год первых лиц государства. Соблюдая субординацию, первыми на лентах информагентств появились данные о заработках президента РФ Дмитрия Медведева и его семьи – это почти 3,4 млн рублей. По сравнению с 2009 годом доходы главы государства практически не изменились. Чего не скажешь о премьере Владимире Путине – глава правительства в прошлом году прибавил к позапрошлогодним заработкам более чем на 1 млн рублей, увеличив доходы до более, чем 5 млн руб.

    Самым богатым чиновником в 2010 году, как и в 2009 году стал министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который никогда не скрывал, что после перехода на работу в правительства из губернаторов, он перестал заниматься бизнесом, а крупные деньги он получает за счет "e;отложенных"e; доходов от проданного ранее бизнеса.

    В опубликованной Кремлем справке говорится, что Д. Медведев совместно с женой Светланой владеет квартирой площадью 367,8 квадратных метра. Кроме того, он владеет на условиях аренды земельным участком площадью 4700 квадратных метров. На 14 счетах в российских банках у главы государства хранится 4 миллиона 961 тысяч 528 рублей 98 копеек.

    Президент также имеет легковой автомобиль ГАЗ-20 "e;Победа"e; 1948 года выпуска. Светлана Медведева помимо совместной с мужем квартиры владеет тремя счетами в банках, на которых лежит 0 рублей 0 копеек. В то же время у нее есть два машино-места общей площадью 32,5 квадратных метра и "e;Фольксваген Гольф"e; 1999 года выпуска. 15-летний сын Медведевых Илья за 2010 год доходов не имел, равно как и имущества, вкладов в банках, ценных бумаг и обязательств имущественного характера.

    Глава российского правительства Владимир Путин в 2010 году получил доход в размере чуть более 5 млн рублей. Кроме того, премьер-министру принадлежит на праве собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в размере 1500 кв. метров, квартира 77 кв. метров. В бессрочном пользовании В.Путина находится квартира площадью 153,7 кв. метров и гараж — 18 кв. метров. Многим памятный прицеп "e;Скиф"e; в декларации также присутствует. В 2009 году доход Путина составил 3,89 млн рублей.

    Экспресс анализ доходов членов правительства и работников администрации президента позволяет сделать, по крайней мере, два вывода. Первый – доходы чиновников категории "e;А"e; в России в прошлом году колеблются вокруг цифры в 4 млн рублей. Это, в свою очередь, позволяет сделать второй вывод – доходы президента страны Д.Медведева значительно уступают доходам министров правительства В.Путина.

    Самый богатый чиновник команды Д.Медведева, полпред СКФО Александр Хлопонин в прошлом году заработал более 23 млн рублей, что более чем в 5 раз ниже показателя самого богатого министра российского правительства Ю.Трутнева, в декларации которого записана цифра в 114 млн рублей. Причем оба чиновника в недавнем прошлом удачные бизнесмены, и каждый из них к тому же к своей нынешней должности пришел, оставив губернаторский пост.

    И еще одно любопытное наблюдение – жена первого вице-премьера Игоря Шувалова, согласно поданной декларации за 2010 года, заработала астрономическую не для только для обывателя, но и для бизнеса сумму почти в 373 млн рублей. Сам же первый вице-премьер И. Шувалов в 2010 году, согласно декларации о доходах, заработал 14 млн 652 тыс. рублей. В долевой собственности Шувалова находится квартира общей площадью 175,7 кв. метров, а также в совместной собственности с супругой - квартира в 108,9 кв. метров. Также в безвозмездном пользовании сроком на пять лет у вице-премьера находятся земельные участки площадью 2038 кв. метров и 1985 кв. метров. В декларации И.Шувалова также указан жилой дом, находящийся в аренде в Австрии, общей площадью 1479 кв. метров и квартира в Великобритании, которая находится в аренде сроком на десять лет. У супруги И.Шувалова в декларации также указаны эти же земельные участки и квартиры.

    Когда весной прошлого года появились подробные декларации членов семей топ-чиновников России за 2009 год, как раз бросилась в глаза информация о бизнес успехах жены И.Шувалова. Позже в СМИ даже появились скандальная информация о том, что земельный участок в подмосковном Сколково, где будет выстроен инновационный центр в России, принадлежит компании, аффилированной с бизнесом супруги первого вице-премьера. Правда, позже эти слухи в правительстве опровергли.

    Бизнес-жилка явно присутствует и у "e;второй половинки"e; еще одного высокопоставленного чиновника России. Так первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков в 2010 году, согласно сведениям, получил в доход чуть более 4,5 млн рублей, а его жена – почти в 20 раз больше него - 85 млн рублей. У В.Суркова в пользовании находится квартира площадью 59,4 кв. метра. Его супругу можно смело назвать крупнейшим латифундистом - она владеет четырьмя земельными участками площадью соответственно 10503, 9000, 6000, 936 кв. метров, двумя жилыми домами площадью соответственно 761,6, 598 кв. метра, квартирой площадью 59,4 кв. метра и домом с гаражом площадью 176,8 кв. метра. У жены В.Суркова в собственности также находится автомобиль "e;Ситроен-С4 Пикассо"e;.

    Под стать женам И.Шувалова и В.Суркова и жена главы МЧС Сергея Шойгу. Если последний в 2010 году заработал порядка 4,4 млн рублей, то его жена - более 54 млн рублей. В собственности С.Шойгу находятся земельные участки под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 7 тыс. 434 кв. метров и 11 тыс. 895 кв. метров, а также жилой дом с хозпостройками общей площадью 477 кв. метров.

    Из министров силовых ведомств РФ меньше всех в прошлом году заработал глава Минюста Александр Коновалов, а больше всех - глава Минобороны Анатолий Сердюков. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в качестве доходов за 2010 год указал сумму в размере 4 млн 103 тыс. 116 рублей, а его супруга - 925 тыс. рублей. Кроме того, в собственности министра находится земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в размере 1,5 тыс.кв.м. и квартира в долевой собственности с супругой общей площадью 182 кв.м. У жены Р.Нургалиева также указана в собственности квартира в размере 36 кв.м.

    Анализируя декларации высших чиновников и делая вывод о том, что большинство из них /или их ближайших родственников/ отдает предпочтение владению элитными квартирами и земельными участками, возникает впечатление, что популярные в выборный год разговоры о том, что уже в 2013 году будет введен рыночный налог на недвижимость, явно преждевременны.

    Также отметим, что ранее В.Путин, выступая на конференции в Брянске, заявил о необходимости проверять не только декларации о доходах, но и расходы "e;людей, идущих во власть"e;. "e;Много и правильно у нас в стране говорится о чистоте рядов, о борьбе с коррупцией. Мы часто ставим вопрос о том, что человек, который пришел в политику, должен быть прозрачным, должен предъявлять свои доходы. Есть ещё одна идея — посмотреть и предъявлять свои расходы, что тоже может быть нелишним, надо подумать об инструментах"e;, – сказал В.Путин. Правда, четких сроков, когда это произойдет, премьер тогда не назвал.

    Интернет трейдинг В Госдуме пересмотрят порядок предоставления материнского капитала
    РосБР финансирует инновационный проект компании «Геотекс»


    Просмотров: 487 | Добавил: Graf | Теги: эквивалент, власть | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: