Четверг, 28.03.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Война дворцам
    22:39
    Война дворцам
    В ночь с воскресенья на понедельник авиация НАТО разбомбила резиденцию Муаммара Каддафи в Триполи. Десятки человек получили ранения, но сам ливийский диктатор уцелел. По мнению экспертов, сегодняшняя бомбежка Триполи все дальше отодвигает возможность каких-то переговоров Запада с ливийским лидером, и последний будет сражаться с силами НАТО до последнего патрона .

    Напомним, что в середине марта, в первые дни начала военной операции НАТО, бомбежкам подвергался центр Триполи. В частности, сообщалось, что под обстрел попал знаменитый шатер М.Каддафи, хозяин которого в тот момент находился в надежном укрытии.

    На этот раз авиация НАТО нанесла удар по району Триполи Баб-эль-Азизии, на территории которого находится резиденция ливийского лидера и подземный бункер, где, по сообщениям арабских СМИ, М. Каддафи и члены его семьи сейчас и скрываются.

    В результате бомбардировки, по предварительным данным, повреждены три здания, На саму резиденцию Каддафи упали от двух до четырех мощных бомб или ракет. В частности, сообщается, что обрушилась кровля одного из зданий, в которых ливийский лидер проводит совещания со своим окружением. В результате авианалета ранения получили не менее 45 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии.

    Целью нанесенного сегодня ночью самолетами НАТО удара по резиденции ливийского лидера М. Каддафи было его физическое устранение, сообщила в понедельник сотрудница пресс-службы правительства Джамахирии. То же самое Триполи заявляло после того, как ряд европейских стран, в частности – Франция, предложили начать наземную операцию в Ливии с целью свержения действующего в этой стране режима.

    Радикальность в ливийском вопросе Париже до сих пор вслух большинством стран-участников операции не поддерживается /в начавшейся 19 марта операции принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия/. Но надо понимать, что решающим будет мнение на этот счет Германии и Великобритании.

    При этом стоит отметить, что несмотря на то, что министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что М.Каддафи является "e;законной мишенью для таких атак"e;, высшее военное командование Соединенного Королевства фактически его одернуло. Так начальник штаба обороны страны генерал Дэвид Ричардс заявлял на днях, что "e;резолюция ООН не допускает "e;охоты"e; персонально на полковника Каддафи"e;.

    США, выступающие в данный момент в роли стороннего наблюдателя за ходом операции в Ливии, стараются поддерживать боевой дух сил НАТО. Авиаудары возглавляемой НАТО коалиции снизили боевой потенциал верных М. Каддафи войск на 30-40 проц, заявил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов США, адмирал Майк Маллен. По его словам, , речь идет именно о наземной боевой составляющей ливийцев, не считая авиации, системы ПВО и флота. Адмирал также отметил, что потери лоялистов будут расти и далее.

    При этом американский военачальник считает, что общая ситуация в Ливии "e;безусловно"e; движется к состоянию, когда ни одна из сторон не сможет предпринять каких-либо быстрых и решительных действий. Отвечая на вопрос о присутствии в рядах повстанцев террористов из "e;Аль-Каиды"e;, адмирал заверил, что пока беспокоиться по этому поводу не следует. "e;Мы тщательно отслеживаем этот вопрос, помним о нем и пока ничего существенного не обнаружили"e;, - сообщил М.Маллен, добавив, что возможному присутствию в Ливии террористов и далее будет уделяться повышенное внимание.

    Как сказал ПРАЙМ-ТАСС гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, бомбовые удары по резиденции ливийского лидера еще раз доказали, что цель операции НАТО в этой стране - физическое устранение Муамара Каддафи, а не какая-то гуманитарная миссия. "e;Они хотят уничтожить Каддафи давно с самого начала операции, но есть некая нерешительность в их действиях, так как сдерживающим фактором является недовольство по этой кампании России, Китая, ряда арабских стран. Кроме того, никто не хочет второго Ирака, в котором силы коалиции застряли на долгих 10 лет"e;, - говорит С.Михеев.

    По его мнению, "e;усиливая давление на Каддафи, предпринимая бомбежки зданий, где он может находиться, НАТО не оставляет ливийскому лидеру никакой альтернативы, кроме того, как вести войну до конца. Причем вариантов у Каддафи не много – или он погибает в ходе военных действий, или он сдается, после чего его также ликвидируют, это может быть суд и казнь - как с Хусейном. Поэтому у Каддафи остается только один выход – достойно умереть в боях за свою страну"e;. "e;Я не верю в информацию американских военных о том, что войска, подчиняющиеся Каддафи, в ходе двухмесячной операции потеряли порядка трети своего арсенала. Это ложь, вернее, пропаганда, все банально: нужно отчитываться о ходе операции военному руководству альянса, нельзя же признаться в том, что все идет не так, как планировалось изначально. Я уверен, военные потери Каддафи значительно меньше, вернее, они незначительные, что позволит ему еще долго оказывать сопротивление своим оппонентам"e;, - заключает С.Михеев.

    Напомним, после принятия Совбезом ООН резолюции от 17 марта, предусматривающей введение бесполетной зоны над Ливией и не исключающей иностранного военного вмешательства в гражданский конфликт, коалиционные силы нанесли уже несколько десятков авиаударов по позициям подразделений М.Каддафи. Месяцем ранее в Триполи прошли масштабные митинги с требованиями отставки ливийского лидера и начала демократических преобразований в этой стране.

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Чиновник ФМС брал взятки коттеджами
    Турецкий банк KFH заменит банкоматы на аппараты по выдаче золота


    Просмотров: 437 | Добавил: Graf | Теги: Дворец, Война | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: