Понедельник, 29.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Форекс клуб для начинающих
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Белый каталог статей.

    Главная » 2011 » Май » 3 » Газовая ловушка
    23:26
    Газовая ловушка
    Украина начала большой торг с Россией. Она готова поддержать важный для руководства РФ проект Таможенного союза с рядом стран – бывших республик СССР в обмен на скидки на поставку российского газа .

    Президент Украины Виктор Янукович в очередной раз призвал Россию пересмотреть контракт на поставки газа на Украину. "e;Эта цена для Украины неподъемная, и она некорректная или несправедливая"e;, – цитирует главу государства его официальный сайт в пятницу.

    По словам В.Януковича, цена на газ остается очень высокой даже с учетом скидок, которые Украина получила в результате Харьковских соглашений. "e;Мы платим сегодня эту цену на газ, однако это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится также на грани конкурентоспособности. Очень низкая рентабельность, мы теряем"e;, – сказал В.Янукович. Он заявил, что Москва могла бы снизить цену на газ, поскольку Украина готова рассчитываться за него в российских рублях.

    Ранее, напомним, премьер-министр России Владимир Путин не исключил, что Москва может поставить вопрос о пересмотре цен на газ для Украины, если последняя будет готова перейти на оплату в российских рублях. В частности, В. Путин во время выступления в Госдуме в минувшую среду, комментируя информацию о готовности Киева перейти в рубли расчеты за энергоносители, отметил, что "e;на постсоветском пространстве рубль укрепляется и укрепляется"e; и выразил надежду на то, что национальная валюта будет укрепляться и в итоге станет "e;резервной для нашего региона"e;.

    Наблюдатели при этом обращают внимание на то, что после переговоров В.Путина и В.Януковича в Киеве на прошлой неделе СМИ поспешили заявить о безрезультатности этой встречи, отмечая при этом, что руководство "e;Газпрома"e; тогда вообще отказалось обсуждать возможность пересмотра Харьковских соглашений. Но уже вчера председатель правления "e;Газпрома"e; Алексей Миллер позволил себе важное замечание о том, что концерн "e;не может предложить Украине более привилегированные условия по цене на газ по сравнению с другими участниками Таможенного союза"e;.

    Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президент России Дмитрий Медведев и президент Украины В. Янукович подписали газовый контракт, который предусматривал для Украины 30-процентную скидку в обмен на продление пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года.

    Сегодня В.Янукович заявляет, что переговоры по газу продолжатся во время визита на Украину Д.Медведева, приуроченного к 25-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

    Западные СМИ делают акцент на том, что Москва более энергично, чем Брюссель притягивает Киев в зону своих политических интересов и предпринимает попытку прервать диалог между Украиной и Евросоюзом по вопросу создания свободной торговой зоны, поманив безусловным козырем: Россия озвучила предложение предоставить скидку на природный газ в размере 8 млрд долларов в год, при условии присоединения Украины к зоне свободной торговли, в которую объединились Россия, Белоруссия и Казахстан.

    Кроме того, следует отметить, что такой проект как Таможенный союз, для нынешних российских властей значит очень многое – это мощная заявка на некую геополитическую конструкцию, которая очевидно строится на возрождении связей, потерянных при распаде Союза.

    Скептики напомнят, что еще год назад Украина была категорически против вступления в Таможенный союз. Вряд ли это следует считать аргументом в пользу того, что после долгих консультаций Украина окажется в числе стран – участников Таможенного союза. Белоруссия, как известно, тоже долго "e;ломалась"e; при обсуждении вопроса о своем членстве в этой организации. Более того, на определенном этапе многим даже показалось, что в Союзе в итоге окажутся только Россия и Казахстан. Тем менее, Москва проявила политическую гибкость, "e;переварила"e; прошлогоднюю президентскую кампанию в Белоруссии, пошла на тактические уступки – в смысле переизбрания Александра Лукашенко – и в итоге Москва одержала стратегическую победу на Минском.

    Секретарь Таможенного союза российский экономист Сергей Глазьев вчера заявил: "e;Если Украина не согласится вступить в Таможенный союз, то она потеряет 100 миллиардов долларов выгоды в ближайшие 10 лет"e;.

    "e;По нашим оценкам, совокупный прирост в рамках Таможенного союза в течение десяти лет для России, Белоруссии и Казахстана в десятилетней перспективе составит от 400 до 700 млрд долларов. Для Украины отдельно такой прирост мы оцениваем в пределах 50-100 млрд долларов также в десятилетней перспективе. При этом не стоит забывать, что Таможенный союз – это не только экономически позитивный эффект. Такая кооперация позволит всем нам совместно реализовывать большое количество реальных проектов практически во всех отраслях"e;, - уточнил он.

    Ранее сообщалось о непринятии С.Глазьевым предложенного В. Януковичем формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом "e;3 1"e;. "e;Я могу доказать, что достичь прогресса вне Таможенного союза будет невозможно… Единственный вариант – полноценное участие Украины в работе ТС. Все другие формулы не имеют под собой почвы, и мы проинформировали Киев об этом"e;, - подчеркнул С.Глазьев.

    Между тем, украинские эксперты убеждают, что вступление в Таможенный союз закроет Украине дверь на пути к евроинтеграции, создаст проблемы со Всемирной организацией торговли /ВТО/ и вообще грозит частично потерей суверенитета.

    По мнению директора Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александра Рара, "e;Европейский Союз Украине ничего конкретного не предлагает, и Украина понимает, что она топчется в "e;предбаннике"e; ЕС, что ей в этом году могут не дать ассоциированный статус с Европейским Союзом. Потому что все дискуссии с Украиной опять пришли туда, где они когда-то были 10 лет назад. По его словам, в долгосрочном плане членство в Таможенном союзе не помешает евроинтеграции Украины."e;Киеву нужно будет выдержать большой шум со стороны Европейского Союза, может, даже Америки, которая будет интерпретировать все политически - отход от Запада в сторону России. Поэтому посмотрим, как Украина будет это все аргументировать, но мне кажется, что на самом деле ничего катастрофического не происходит"e;, - полагает А.Рар.

    "e;Экономически Украина выигрывает, потому что Европейский Союз ничего другого не предлагает. Он не предлагает сейчас вступить в Таможенный союз с ЕС Украине. Если бы предлагал, то Украина бы согласилась, но не предлагает. А с Россией, Казахстаном и Белоруссией Таможенный союз имеет 180 миллионов человек - это треть Европейского Союза, тоже хорошая площадка, на которой можно делать бизнес и процветать экономически"e;, - считает эксперт.

    "e;По поводу ВТО - я не думаю, потому что будут сделаны оговорки. ВТО уже достаточно расплывчатая организация, с ними можно договариваться. Каждая страна, вступающая в ВТО, имеет договоренности с другими странами. К тому же, по-моему, ВТО становится уже политической организацией, а не экономической. Ну, конечно же, та часть Украины, которая желала быстрого вхождения страны на Запад, очень разочарована. Для них это шок - как быстро Янукович сдает позиции"e;, - говорит А.Рар."e; Если у Украины возникнут подозрения, что русские хотят её "e;задушить"e;, то она выйдет из этого Таможенного союза или развалит его. Такое тоже бывало"e;, - добавляет он. .

    Опубликовать в блог
    Интернет трейдинг Дмитрий Медведев уколол наркоманов
    Деятельность по сдаче в аренду земельных участков под организацию автостоянок не переводится на ЕНВД


    Просмотров: 408 | Добавил: Graf | Теги: ловушка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: